Россия может отказаться от «Евровидения-2014» из-за певца-трансвестита

12-01-2014, 09:18
Фото
Россия может отказаться от «Евровидения-2014» из-за певца-трансвестита
Фото Яндекс.Картинки

Россия может отказаться от «Евровидения-2014» из-за певца-трансвестита Российские правозащитник призывают отказаться от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение-2014» из-за исполнителя из Австрии Кончиты Вурст, передает Эхо Москвы.

Недовольство правозащитников вызвал образ Вурст — трансвестита, который носит женские платья, но при этом не сбривает бороду. Эксперты полагают, что участие Кончиты Вурст может навредить детям.

Граждане РФ уже обратились с коллективным письмом в адрес Минкомсвязи и Роскомнадзора с тем, чтобы отменить трансляцию или вырезать эпизод с участием Вурст.

В Европе также многие страны негативно высказались об участии Вурст в «Евровидении» и даже рассматривают возможность отказа от участия в конкурсе в будущем.

Финал «Евровидения-2014» пройдет 10 мая в Копенгагене (Дания).

Ранее с требованием запретить трансляцию «Евровидения-2014» с участием Вурст обратились граждане Белоруссии.

По мнению Кирашева, показ на белорусских телеэкранах бородатого мужчины, переодетого в женщину, пропагандирует образ жизни, который неприемлем для белорусского общества. В тексте петиции он назвал Белоруссию одной из немногих европейских стран, где удалось сохранить семейные ценности и здоровые отношения между мужчиной и женщиной. Под петицией, составленной активистом, в настоящее время подписались около 400 человек.

Стоит отметить, что уже 12 стран отказались от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение-2014».

Тенденцию, начатую Хорватией, Чехией, Словакией, Люксембургом и Андоррой накануне продолжили Болгария, Босния и Герцоговина.

Во многих странах, таких как Сербия, Чехия и Кипр, заявили — помимо материальных проблем, решение о выбытии из числа участников «Евровидения-2014» было принято из-за отсутствия общественного интереса к проекту.

Турция не захотела участвовать в конкурсе из-за небольших изменений в системе голосования, в частности, внедрения оргкомитетом смешанного жюри.

Болгария, Босния и Герцеговина, Сербия Кипр в своих теле эфирах заявили об отказе от конкурса вследствие отсутствия финансирования. Турция не намерена участвовать в будущем конкурсе, но допускает возможность выступлений в следующих. Монако и Марокко не объясняют причин отказа от участия. Чехия не будет участвовать, потому что зрителям страны не интересен этот конкурс как таковой. Также отказались от участия Хорватия, Андорра, Словакия и Люксембург.

Кто такая Кончита Вурст

Настоящее имя Кончиты Вурст — Том Ньюверз. Эпатажный артист родился в 1988 году. Его карьера в шоу-бизнесе началась с реалити-шоу Starmania, после чего Ньюверз вошел в состав бойз-бенда Jetzt Anders. В образе Кончиты Вурст австриец впервые появился на шоу талантов, после чего стал использовать его постоянно.

«Евровидение». Конкурс песни и скандалов

Конкурс песни «Евровидение» — конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза. Владельцем всей интеллектуальной собственности, производящейся в рамках конкурса также является Европейский вещательный союз.

В конкурсе участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов Европейского вещательного союза, которые подали заявки на участие. Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню длительностью не более трёх минут. Во время выступления на сцене должно выступать не более шести артистов одновременно. После выступления всех участников наиболее популярная песня определяется путём голосования телезрителей и жюри, в котором участвуют все страны, выступавшие в финале и полуфинале.

Конкурс проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире, с аудиторией до 600 миллионов зрителей Евровидение также транслируется в Киргизии, Казахстане, Австралии, Канаде, Египте, Индии, Ливане, Южной Африке, Южной Корее, США и некоторых других странах, несмотря на то, что они не участвуют в конкурсе и находятся за пределами Европы.

@ mail.ru