Картина Моне из серии «Водяные лилии» продана за рекордные 54 млн долларов

22-05-2015, 22:17
Фото
Картина Моне из серии «Водяные лилии» продана за рекордные 54 млн долларов
Фото Яндекс.Картинки

«Водяные Лилии» Клода Моне пятого мая были проданы на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордные 54 млн долларов. Об этом сообщается на сайте Sotheby's в среду. «Водяные лилии» считались одним из главных лотов вечерних торгов Sotheby's. Картина Клода Моне, написанная в 1905 году, находилась в частной коллекции с 1955 года и не выставлялась на публике около 70 лет.

По информации Sotheby's, ее новым владельцем стал частный коллекционер из США. Он выкупил картину за 54,01 млн долларов. Предпродажная оценка лота составляла от 30 до 45 млн долларов. Самым дорогим лотом торгов стал пейзаж «Аллея Алискамп» пейзажи голландских художников Винсента Ван Гога, проданный за 66,23 миллиона долларов. Эксперты оценивали стоимость работы художника в 40 млн долларов, однако в ходе торгов частный коллекционер из Азии отдал за нее 66,3 млн долларов.

Имя нового обладателя шедевра Ван Гога не сообщается. «Аллея Алискамп», написанная мастером в 1888 году, стала самым дорогим пейзажем Ван Гога, когда-либо проданным на торгах.

Самой дорогой работой художника остается «Портрет доктора Гаше». В 1990 году она была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 82,5 млн долларов. На аукционе также продавались работы Пабло Пикассо, Пьера Огюста Ренуара и Винсента Ван Гога.

По данным Sotheby's, общий объем осуществленных покупок в ходе аукциона импрессионистов и постмодернистов, составил 368 млн долларов. На торгах в общей сложности были представлены шесть произведений Моне, пять из которых нашли новых владельцев. Их общая стоимость составила 115,378 млн долларов. Самой дорогой скульптурой на прошедших торгах стала работа швейцарского скульптора Альберто Джакометти «Венецианка 6». Стоимость этой бронзовой скульптуры высотой 131,5 сантиметра составила 16,154 миллиона долларов.

erid: