«Игра престолов» включена в университетскую программу Канады

29-10-2015, 12:51
Фото
«Игра престолов» включена в университетскую программу Канады
Фото Яндекс.Картинки

Руководство канадского университета Британской Колумбии решило включить в программу курс по изучению сериала «Игра престолов», сообщается на сайте вуза.

Новая дисциплина, как указано в программе, призвана «роль Средневековья в массовом сознании людей конца двадцатого и начала двадцать первого века». Авторы курса намерены покончить со стереотипами о Средних веках.

«На протяжении существования западной культуры Средние века воспринимались как зеркало страхов и желаний современности», — указали составители программы.

В рамках подготовки к новому курсу студентов попросили не только прочитать все пять книг серии «Песнь льда и пламени», но и посмотреть сериал HBO «Игра престолов».

В то же время не все преподаватели уверены в пользе нового курса. «Работы Мартина занимают значительное место в современных представлениях о Средневековье и вытесняют у большинства зрителей и читателей реальные знания об этом периоде в Европе», - считает медиевист, профессор университета Британской Колумбии Роберт Роуз.

Первая книга Джорджа Мартина о Вестеросе вышла в 1996 году. С тех пор вышло еще четыре романа из серии «Песнь льда и пламени». Сериал, получивший название по первой книге серии, вышел на экраны в 2011 году и ежешгодно собирает у экранов миллионы телезрителей.

@ МИР24
erid: