Экс-солист группы «Бутырка» спел в детском саду песню про ментов и СИЗО

6-04-2016, 09:11
Фото
Экс-солист группы «Бутырка» спел в детском саду песню про ментов и СИЗО
Фото Яндекс.Картинки

Бывший солист группы "Бутырка" Владимир Ждамиров выступил с блатной песней "Аттестат" на детском празднике. Фрагмент видеозаписи концерта появился в сети в феврале 2016 года и в начале апреля стал вирусным.

Где и когда было снято видео, пока неясно. Из 37-секундного фрагмента можно понять, что Владимир Ждамиров исполняет песню "Бутырки" "Аттестат". Герой этой песни на выпускном вечере избивает парня, с которым танцует его девушка ("А ревность водкой не заглушить / И тут я начал его лечить"), после чего его "увозят в СИЗО менты". В песне есть припев, который повторяется каждый раз по два раза (в сумме не менее шести раз):

Аттестат в крови, по бокам конвой,
А меня везут под сирены вой.
И теперь там ждут друзья новые,
А предметы там уголовные.

На записи видно, что дети, которым явно нет и 10 лет, выучили этот припев наизусть и поют его в микрофон вместе с вокалистом. На подпевках и подтанцовках у детей - подростки, также в кадр попадают веселые взрослые, которые, видимо, должны следить за тем, как развлекаются несовершеннолетние.



Мнения блогеров и комментаторов в соцсетях об этой записи разделились: одним дети, повторяющие слова приблатненной песенки, кажутся забавными, другие считают, что освоение россиянами уголовных понятий со столь раннего возраста - это и есть "духовные скрепы", о нехватке которых в декабре 2012 года сокрушался президент РФ Владимир Путин. Третьи напоминают, что "это просто песня".

Видео, которое критики в интернете успели окрестить "Утренник в Мордоре", отметила ГТРК "Воронеж", напомнив, что Владимир Ждамиров - уроженец Воронежской области. Телеканал счел, что "праздник прошел душевно".

Владимир Ждамиров - бывший вокалист и автор музыки группы "Бутырка". Автором текстов был клавишник Олег Симонов, которому, по данным сайта Blatata.com, была придумана подходящая криминальная биография. Первый и второй альбомы группы под названиями "Тает снег" и "Кольщик" вышли в 2002 году. С участием Ждамирова было записано восемь альбомов. Даже в среде ценителей шансона группа критиковалась "за примитивизм аранжировок и незамысловатые тексты".

В 2013 году Ждамиров покинул группу, и, по данным сайта, после этого ему было запрещено исполнять песни из старого репертуара, так что концерт на детском празднике может оказаться сомнительным в плане авторских прав.

@ NEWSru.com