На «Евровидении» победила украинская певица Джамала

15-05-2016, 13:44
Фото
На «Евровидении» победила украинская певица Джамала
Фото Яндекс.Картинки

Певица Джамала, представляющая Украину, заняла первое место на песенном конкурсе «Евровидение». Она набрала максимальную сумму баллов по итогам голосования профессионального жюри и зрительского голосования.

В этом году участников конкурса оценивали в два этапа — сначала свои оценки выставили представители профессиональных жюри стран-участниц, а затем к полученным результатам прибавлялись результаты зрительского голосования.

На максимальные 12 баллов Украину оценили участники жюри из Сан-Марино, Грузии, Боснии и Герцеговины, Дании, Молдовы, Латвии, Израиля, Сербии, Македонии, Польши и Словении. После выставленных баллов Украина оставалась на втором месте, пропустив вперед себя представительницу Австралии. Однако с учетом зрительского голосования Украина вышла на первое место.

Исполнительница выступала с песней под названием «1944», посвященной депортации крымских татар. Джамала, родившаяся в семье крымского татарина и армянки, написала ее специально для отборочного тура конкурса. Песня была исполнена на двух языках — английском и крымско-татарском.


Второе место в конкурсе досталось представительнице Австралии. Страну представляла певица Дэми Им с песней Sound of Silence. Исполнительница уверенно лидировала по результатам голосования профессиональных жюри, но не смогла удержать лидерство после объявления результатов зрительского голосования, заняв в итоге вторую строчку.


Сергей Лазарев, представлявший Россию, занял третье место. Высшую оценку — 12 баллов — России поставили представители профессионального жюри из Азербайджана, Кипра, Белоруссии и Греции. После объявленных оценок от жюри Россия занимала пятую строчку. По итогам же зрительского голосования Лазарев занял первое место, но в сумме с баллами профессиональных жюри смог подняться лишь на третье место.

Профессиональное жюри из России свои 12 баллов отдало Армении.
erid: