Суд Киева решил, что фильм «В бой идут одни старики» раскрасили незаконно

25-05-2011, 10:10
Фото
Суд Киева решил, что фильм «В бой идут одни старики» раскрасили незаконно
Фото Яндекс.Картинки

Суд Киева решил, что фильм «В бой идут одни старики» раскрасили незаконно Дочь известного советского режиссера и актера Леонида Быкова выиграла суд о незаконности раскрашивания фильма своего отца «В бой идут одни старики».

Решение еще 16 мая вынес Голосеевский районный суд в городе Киеве, сообщает издание «Телекритика» со ссылкой на Марьяну Быкову.

Как рассказал адвокат Быковой Иван Картавый, колоризацию картины провела украинская компания Trade Entertainment.

«Согласно нашему законодательству, да и в Европе, и России тоже есть такая практика, сначала получают разрешение от соавторов разного рода, режиссеров и так далее. Этого сделано не было. Trade Entertainment просто решила заработать деньги на колоризации», – отметил он.

По словам адвоката, Быков считал, что лента должна быть только в черно-белом цвете, поскольку использовались кадры черно-белой военной хроники. В свое время он полностью переделывал сценарий.

«Зная принципиальную позицию Марьяны Быковой, как правопреемницы, и всей его семьи, Trade Entertainment решила ее обойти, сделать колоризацию, не спрашивая разрешения», – предположил адвокат.

По словам дочери актера, компания Trade Entertainment поставила ее в известность, когда раскраска картины уже была завершена и нужно было подписать документы, чтобы получить прокатное удостоверение в департаменте кинематографии.

«Мы не поставили подписи. И вот ровно два года с мая 2009 года тянется конфликтная ситуация. В течение года меня убеждали, что государственные органы принимают какие-то меры, а как оказалось, никто этих мер не принимает, а картина цветная продана через кипрскую компанию другому государству. А колоризаторы Trade Entertainment все эти два года оформляют авторские права», – сказала она.

По словам дочери режиссера, картина была еще несколько раз перепродана рядом кипрских компаний, которые, в свою очередь, продали фильм украинским каналам СТБ, ТРК «Украина» и российскому ОРТ.

Быкова считает, что основная ее цель – добиться, чтобы фильм «В бой идут одни «старики» показывали только в черно-белом варианте, согласно воле автора. «Моральный ущерб мы оценили в одну гривну, это просто принципиальная позиция. Я оцениваю в гривну честь и достоинство тех, кто нарушил авторское право», – подчеркнула она.

По словам Картавого, на территории Украины решение суда выполняться будет. Варианты урегулирования вопроса относительно других стран СНГ они с Быковой сейчас рассматривают.

@ «Интерфакс»
erid: