Жизнь Николая Чудотворца

27-12-2018, 05:17
Фото
Жизнь Николая Чудотворца
Фото Яндекс.Картинки

Годы жизни Николая Чудотворца Мирликийского точно не известны, но он жил в третьем веке. Опираясь на исторические факты, установлено, что родился примерно в 270 году. Родители его жили тогда в городке Патара у Средиземного моря. Территория считалась колонией великой Римской империи, в настоящее время это Турция.


Житие угодника божьего святителя Николая Чудотворца Мирликийского

Конкретные даты жизни и смерти святителя неизвестны и постоянно представляют объект для споров, так как примерные и не подтверждаются никакими документами.


Отец и мать Николая по происхождению были греками и хорошо обеспеченными людьми. Он родился, когда мать с отцом были в преклонных годах. С детства хорошо учился и любил чтение священных писаний. Когда родители умерли, Николай получил большое наследство, которое раздал людям. Историки выражают сомнение в том, что их имена Феофан и Нонна. Так звали родителей святого Николая Сионского. В описании биографии допустили ошибку. Но однозначно Николай чудотворец – это реальный человек.


Когда юноша подрос, дядя, иерарх Патарский, поставил его чтецом, а через время предоставил чин священника. Постепенно он стал доверять ему руководство паствой, когда был в разъездах. Епископом Патары он служил приблизительно 27 лет. Затем в возрасте сорок лет его назначили иерархом города Мира. Именно поэтому имя получило дополнительную приставку «Мир», его стали называть Мирликийским. Все следующие тридцать лет до смерти прожил в городе и скончался приблизительно 340 году.


Чудеса Николая Чудотворца при жизни


При жизни святой славился чудесами и был особенным:

1. Во время таинства своего крещения, еще в маленьком возрасте, мог простоять на ножках в купели без помощи около трех часов.

2. Когда его мать кормила грудью брал молоко только из правой груди. Кушал один раз по средам и пятницам.

3. Спас трех девиц от позора, которых отец не мог отдать замуж из-за недостатка приданого и решил отправить работать проститутками. По ночам Святой подкладывал небольшие тканевые сверточки с золотом по одному для каждой девицы. Девушки благополучно вышли замуж.

4. Николай заметил, что к плывущему кораблю приближается дьявол, для того чтобы поднять шторм и погубить моряков. Он стал усердно молиться Господу и прогнал сатану, успокоив бурю.

5. Во время шторма один моряк упал с мачты, Святитель воскресил его к жизни.

6. Когда Николай освободил от казни жителей, которых незаслуженно оклеветали, за этим наблюдали три военных начальника. Они пристыдили лживого градоначальника. Но недоброжелатели приписали заговор этим военачальникам против императора, который велел их казнить. Находясь в тюрьме, они начинают молить о спасении. Николай Чудотворец пришел к императору во сне и велел освободить трех невинных от казни. Утром военных начальников отпустили из тюрьмы.

7. Архиепископ Мирликийский спас местных жителей от голода. Когда не осталось продовольствия, а помощи не было, святой приснился итальянскому купцу с просьбой привезти зерно за хорошее вознаграждение. Утром мужчина нашел в руке три золотых монеты как предварительную оплату.

8. В настоящее время останки святого мироточат, а преклонение к святыне помогает излечиться от болезней. Так же извечтная молитва Николаю Угоднику

9. Очень много позитивных отзывов о молитве Николаю Угоднику https://ikona-i-molitva.info/molitva-nikolayu-chudotvorcu-izmenyayushhaya-sudbu-za-40-dnej/ , которая изменяет жизнь. Прочитайте про нее по ссылке.

Святой угодник Божий Николай защищает моряков и всех путешественников, покровительствует всем неправдиво осужденным, сиротам и детям. Среди православных существует мнение, что этот святитель быстро отзывается на помощь нуждающегося.

День памяти 11 августа, 19 декабря, 22 мая. Неразрывно связана икона святителя Николая с его житием, изображают с епископским убором на голове и одеждой архиерея.

Жизнь и деятельность святого Николая Чудотворца – это служение Господу и людям. Он прославился как великий богоугодник, его почитает как православная, так и католическая церковь.

Источник: https://ikona-i-molitva.info/

erid: