Писатель Руслан Закриев обвинил Джеймса Кэмерона в плагиате «Аватара»

15-02-2019, 19:23
Фото
Писатель Руслан Закриев обвинил Джеймса Кэмерона в плагиате «Аватара»
Фото Яндекс.Картинки

Писатель из Чечни Руслан Закриев подал иск в суд Грозного на режиссера Джеймса Кэмерона за плагиат в фильме «Аватар».

По словам Закриева, Кэмерон в сценарии своего блокбастера заимствовал часть его романа «Секретное оружие». Фантастический роман Закариева был опубликован в 2002 году, а премьера фильма «Аватар» состоялась в 2009 году.

Соответчиком Кэмерона выступает киностудия 20th Century Fox International. Закриев обвиняет их в нарушении авторских прав, добивается признания его соавтором сценария и выплаты морального вреда в 10 млн рублей.

Писатель отметил, что получил три письма от авторов фильма «Аватар», в которых они признают идентичность некоторых частей романа и сценария. При этом авторы фильма утверждают, что Закриев сам украл у них идею, несмотря на то, что роман был издан задолго до премьеры фильма.

Ранее Закриев уже подавал по этому поводу иск в суды Ставрополья, однако ему отказали в рассмотрении заявления, так как ответчик, то есть Кэмерон проживает в США. 

В случае отказа в рассмотрении дела в суде Грозного Закриев намерен подать иск в Конституционный суд, так как считает, что данные отказы судебных инстанций нарушают его гражданские права.
erid: