Пекин отложил премьеру последнего «Гарри Поттера», чтобы поддержать фильм о создании компартии

19-07-2011, 17:20
Фото
Пекин отложил премьеру последнего «Гарри Поттера», чтобы поддержать фильм о создании компартии
Фото Яндекс.Картинки

Пекин отложил премьеру последнего «Гарри Поттера», чтобы поддержать фильм о создании компартии Власти Китая отложили премьеру последнего фильма о приключениях волшебника Гарри Поттера из-за празднования 90-летнего юбилея правящей компартии, в рядах которой состоит более 80 млн членов, пишет газета The Guardian. Вместо заключительного эпизода «Даров смерти» Пекин готовится к показу эпического фильма «Создание партии», в котором сыграли около 150 звезд китайского кино.

Как пишет газета, пока на столичной площади Тяньаньмэнь устанавливают эмблемы КПК – серп и молот на красном поле – многочисленные торговцы Пекина занимаются продажей пиратских DVD «Гарри Поттера и даров смерти». Тысячи контрафактных дисков появились в Китае через несколько дней после премьеры фильма на Западе – все они отличаются плохим звуком и качеством изображения.

Отсрочка показа ожидаемых фильмов из Голливуда и других мировых поставщиков блокбастеров, в числе которых оказался и последний «Поттер», должна обеспечить успех долгожданной политической премьере, уверены в Пекине. Заключительная история о волшебнике выйдет в Китае лишь 4 августа; премьера третьей части «Трансформеров» состоится в грядущую среду ( спустя три недели после мировой). Для того чтобы поддержать отечественную киноиндустрию и оградить китайцев от влияния западной культуры, Пекин ежегодно допускает к показу на больших экранах лишь 20 фильмов, сделанных за рубежом.

«Всем фанатам «Поттера» и «Трансформеров» надо объединиться и заставить своих мам, пап, бабушек и дедушек пойти на «Создание партии», чтобы Пекин достиг своей цели – сборов в ?77,5 млн», – пишут китайцы на форумах Baidu.

Как сообщалось ранее, «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2» стартовал в американском прокате (и еще в 59 странах) 13 июля. Первый домашний рекорд был установлен в первую пятницу: за сутки картина заработала $92,1 млн, обогнав «Сумерки. Сагу. Новолуние» ($72,7 млн) и «Темного рыцаря» Кристофера Нолана, собравшего в 2008 году сенсационные $67,2 млн.

@ «Газета.Ru»
erid: