«Винзавод» приобрел права на показ фильма о Ходорковском

30-07-2011, 17:28
Фото
«Винзавод» приобрел права на показ фильма о Ходорковском
Фото Яндекс.Картинки

«Винзавод» приобрел права на показ фильма о Ходорковском Центр современного искусства «Винзавод» приобрел права на фильм немецкого режиссера Кирилла Туши «Ходорковский», сообщает в субботу газета «Коммерсантъ».

«Изначально цена была высокой, переговоры велись с начала года, но сейчас они успешно завершены», – заявила «Ъ» арт-директор киноклуба на «Винзаводе» Ольга Паперная. По сведениям источников газеты, знакомых с ходом переговоров, стоимость прав на фильм могла составить от $50 тысяч до $100 тысяч.

11 февраля 2011 года в Берлине из офиса компании, занимавшейся производством фильма, был похищен считавшийся единственным экземпляр фильма. Однако в компьютере у Туши была копия, и 16 февраля фильм с аншлагом был показан на фестивале Берлинале. Похитители же так и не были найдены.

Ольга Паперная заявила «Ъ», что лента приобретена именно для того, чтобы выпустить ее в прокат. «Меня фильм очень тронул. Кирилл Туши провел серьезное исследование, и, что самое главное, он не пытается манипулировать зрителем», – подчеркнула она. Паперная сказала «Ъ», что уже на предстоящей неделе подаст в Госкино пакет документов, необходимых для получения прокатного удостоверения.

Ожидается, что несколько сеансов «Ходорковского» пройдет в киноклубе на «Винзаводе» уже осенью. Адвокаты ЮКОСа в интервью «Ъ» предрекли, что прокатчиков ждут «неизбежные проблемы».

@ «Газета.Ru»
erid: