Неудачи ̶ не повод сдаваться: путь Клавы Коки к всеобщему признанию

5-07-2021, 21:47
Фото
Неудачи ̶ не повод сдаваться: путь Клавы Коки к всеобщему признанию
Фото Яндекс.Картинки

Клава Кока  ̶  феномен российской музыкальной индустрии. За 6 лет творческой карьеры выпустила более 40 треков. Находясь под крылом лейбла «Black Star», записала два альбома, а с 2019 года каждый сингл певицы попадает в десятку самых прослушиваемых треков на платформах ВКонтакте и Яндекс.Музыка.

Детские годы

Клава появилась на свет 23 июля 1996 года в Екатеринбурге. С раннего детства увлекалась музыкой, мечтала стать большим артистом. Песня которую исполняет Клава Кока покинула чат  принеся девушке номинацию в категории «Лучшее женское видео» на премии Муз-ТВ 2021.


Родители всегда окружали её музыкой, включая раритетные пластинки группы Queen, Beatles. Под влиянием легендарной музыки девушка поступила в музыкальную школу, чтобы освоить игру на фортепиано. Там же преподаватели заметили её уникальные вокальные данные и пригласили выступать в составе джазового хора.


Со школьного возраста Клава привыкала к гастролям, одновременно посещая кастинги и конкурсы талантов. Переехав вместе с семьей в Москву, певица поступает в РАНХиГС на факультет государственной службы. Однако артистка планировала учиться на продюсера в Институте кинематографии им. С.А. Герасимова, но для поступления на бюджет не хватило проходных баллов.

Музыкальная карьера

Дорогу в российский шоу-бизнес артистка прокладывала сама. Первым масштабным конкурсом стало телевизионное шоу «Фактор А». На момент участия Клаве было 19 лет. Судьи оценили талант юного дарования, но признались, что не видят её на большой сцене.


Девушка не сдалась и прошла кастинг на передачу «Главная сцена», где ей вновь не подарили шанс проявить свой талант. Клава была расстроена и планировала покинуть страну, но решила испытать удачу на кастинге в лейбл «Black Star».


Первой работой в рамках лейбла стала совместная композиция с Ольгой Бузовой «Если…» Но юной артистке она не принесла желаемого успеха. В 2017 году Кока открывает свой You tube -канал, где выкладывает русские каверы на популярную зарубежную музыку. Рубрика получила неожиданный отклик от зрителей, а фан-база певицы стала значительно больше.


Через год телеканал «Пятница» объявляет, что Клава стала новой ведущей проекта «Орел и Решка. По морям». Закадровыми моментами девушка делилась с подписчиками на своем You tube - канале.


В 2019 году артистка принимает решение кардинально сменить стиль исполнения и сценический образ. Выпустив клип на сингл «Влюблена в МДК», она врывается на первые строчки чартов ВКонтакте и десятку лучших треков на Яндекс.Музыка.

Следующими хитами становятся:

  • «Мне пох» в коллаборации с Моргенштерном (2019). Клип набрал 100 млн просмотров.
  • «Покинула чат» (2020). Клип посмотрели более 110 млн пользователей.
  • «Краш» совместно с Niletto.

Успешно дебютирует как создатель саундтреков к шоу «Пацанки».

Личная жизнь

Певица скрывает детали личной жизни от публики и СМИ. Ей приписывали роман с Егором Кридом, Моргенштерном, но слухи оказались беспочвенными.


Самые долгие отношения артистки были с Дмитрием Курышкиным. Но в 2020 году стало известно, что пара не вместе, а у Клавы есть новый избранник. Раскрывать его личность она не стала, только подтвердила, что он работает в медиасфере. Поклонники подозревают, что она встречается с блогером Димой Масленниковым. Но информацию ни одна из сторон не подтверждает.

Последние обновления

В январе этого года певица вновь вернулась в музыкальные чарты с треком «Пьяную домой». Клип на песню набрал 26 млн просмотров. Локацией для съемки стал старейший ресторан, который в свое время посещали великие русские поэты.


На прошедшей в июне премии «Муз-ТВ» Клава получила награду в номинации «Лучшая коллаборация» с треком «Краш» (совместно с Niletto). Следом выпустила другую совместную песню, уже с группой Руки Вверх «Нокаут» и сольный трек «Подушка».

erid: