В Ливерпуле назвали победителя «Евровидения»

14-05-2023, 02:50
Фото Martin Meissner/AP
В Ливерпуле назвали победителя «Евровидения»
Фото Яндекс.Картинки

В Британии на «Ливерпуль-арене» завершился финал песенного конкурса «Евровидение», в котором победила представительница Швеции певица Loreen (Лорин), которая исполнила песню «Tattoo». Это следует из трансляции результатов голосования в YouTube-канале «Евровидения».

В 2012 году Loreen одержала победу на «Евровидении» с ее хитом «Euphoria».

Второе место заняла Финляндия (репер Käärijä). Третье — Израиль (певица Noa Kirel).

Отмечается, что за победу в заключительной части соревнования боролись представители 26 стран. Финал начался с выступления лауреатов конкурса прошлого года — украинской группы Kalush Orchestra. Участники коллектива исполнили композицию «Стефания», с которой заняли первое место в 2022 году.

В 2023 году в финал «Евровидения» прошли певцы из Великобритании, Хорватии, Португалии, Швейцарии, Польши, Словении, Израиля, Литвы, ФРГ, Сербии, Кипра, Франции, Молдавии, Украины, Норвегии, Австрии, Армении, Бельгии, Албании, Италии, Швеции, Кипра, Испании, Финляндии, Чехии и Австралии.

Россия не принимала участие в конкурсе, так как Европейский вещательный союз (EBU) в феврале прошлого года отстранил ее из-за конфликта на Украине. В EBU объяснили недопуск РФ тем, что ее участие может «нанести ущерб репутации» соревнования.