Читающим о наркотиках рэперам может грозить уголовная ответственность

16-05-2023, 18:00
Фото MORGENSHTERN
Читающим о наркотиках рэперам может грозить уголовная ответственность
Фото Яндекс.Картинки

После 2024 года читающие треки о наркотиках рэперы могут попасть в России под уголовную ответственность. О соответствующих изменениях предлагается в КоАП и УК РФ сообщил в думском комитете по охране здоровья статс-секретарь — замглавы МВД РФ Игорь Зубов.

Суть изменений, уточняет РИА Новости, сводится к введению ответственности за пропаганду употребления наркотиков в музыке, кинематографе, интернете (в частности, в личных аккаунтах в социальных сетях).

В произведениях, где речь идет о наркотиках, будет предусмотрена специальная маркировка — для фильмов, уточнил Зубов, может быть использована бегущая строка или предваряющие картину титры.

Закон в случае принятия вступит в силу в 2024 году. К уголовной ответственности нарушители будут привлекаться после того, как гражданин, провайдер, исполнитель и другие два и более раз будут привлечены к административной ответственности за подобные нарушения. «Значит, с рэперами, которые поют на тему наркотиков, придется проводить профилактические беседы на уровне административной ответственности. Если они будут продолжать — будем сажать, куда деваться», — заявил Зубов, ответив, что у правоохранителей нет планов сажать людей «тысячами».

erid: