Музыка искажает наше представление об алкоголе

15-12-2011, 22:26
Фото
Музыка искажает наше представление об алкоголе
Фото Яндекс.Картинки

Музыка искажает наше представление об алкоголе Алкогольные напитки кажутся на вкус слаще, если играет громкая музыка. Как установили ученые в лице Лорензо Стаффорда из Университета Портсмута, громкие звуки также не позволяют адекватно оценивать количество выпитого спиртного, сообщает The Press Association.

В виду того, что люди изначально больше любят сладкое, становится понятно, почему в клубах посетители нередко напиваются. Надо сказать, данный вывод соответствует ранее озвученному заявлению, согласно которому в помещении с громкой музыкой человек быстрее ест.

Стаффорд протестировал свое предположение на 80 добровольцах (69 женщин и 11 мужчин в возрасте 18-28 лет). Все участники эксперимента регулярно употребляли алкоголь. В ходе эксперимента им предстояло оценить напитки, отличавшиеся по крепости, опираясь на содержание алкоголя, сладость и горечь.

Притом, добровольцев отвлекали (например, громко играла музыка или читались новости). В итоге напитки оценивались как более сладкие, когда играла музыка. Другие раздражающие факторы не оказывали подобного влияния.

@ meddaily.ru
erid: