Россияне унизили хозяев чемпионата мира по хоккею

Фото ©
Россияне унизили хозяев чемпионата мира по хоккею В пятницу в Стокгольме сборная России одержала яркую и волевую победу над командой Швеции в матче лидеров группы "В" предварительного этапа чемпионата мира по хоккею. Проиграв хозяевам арены первую половину матча со счетом 1:3, россияне сумели переломить ход событий и забросили шесть безответных шайб - 7:3.

В составе победителей тремя голами и двумя результативными передачами отметился Евгений Малкин. По одной шайбе забросили Александр Попов, Алексей Емелин, Александр Пережогин и Денис Денисов.

Несмотря на то, что оба соперника уже обеспечили себе участие в четвертьфинале и были лишены турнирной мотивации, встреча лидеров группы выдалась необычайно боевой для предварительной части чемпионата.

Хозяева создали себе гандикап не без помощи судей, которые в первой половине встречи свистели исключительно в их пользу. Все три шайбы влетели в ворота Семена Варламова, когда наша команда отбивалась в меньшинстве.

На экваторе встречи судейская бригада и вовсе выпустила из рук нити игры, и соперники принялись вершить правосудие при помощи кулаков. Заработав два удаления, россияне тут же превратили их в голы и ко второму перерыву на льду воцарилось равенство - 3:3.

А в заключительной двадцатиминутке "красная машина" катком проехала по позициям деморализованных скандинавов, которые выставили на домашний турнир едва ли не сильнейшую команду в истории чемпионатов мира, забросив в их ворота еще четыре безответные шайбы.

Сборная России выиграла пять матчей из пяти на чемпионате мира и занимает первое место в группе "B". Доселе непобедимые шведы отброшены на второе место. На групповом этапе нашей команде предстоит еще встретиться с Чехией (13 мая) и Италией (14 мая).

В других матчах дня Чехия разгромила Италию со счетом 6:0, Финляндия уступила Канаде - 3:5, а Словакия переиграла Казахстан - 4:2.