Французские политики бойкотируют Евро-2012 на Украине

Фото ©
Французские политики бойкотируют Евро-2012 на Украине
Французские политики бойкотируют Евро-2012 на Украине Французские политики отказались от посещения тех матчей футбольного чемпионата Евро-2012, которые будут проходить на Украине, выразив таким образом протест против ситуации с экс-премьером страны Юлией Тимошенко. Об этом сообщает Associated Press.

«Ситуация с правами человека на Украине и в особенности прошедшие там политические суды вызывают серьезное беспокойство у Европейского союза», – заявил представитель министерства иностранных дел Франции Бернар Валеро.

«На фоне этих событий… Официальные политические лица не будут представлять Францию во время матчей на Украине», – сказал он.

Ранее Юлия Тимошенко призвала иностранных политиков не бойкотировать украинскую часть чемпионата Евро-2012.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией. Она отбывает срок в харьковской колонии. В апреле экс-премьер объявила голодовку, протестуя против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии. В мае для вывода из голодовки Тимошенко была доставлена в больницу.

@ «Газета.Ru»
erid: