"Формула-1": Гран-при Европы выиграл Алонсо, Петров финишировал 13-м

Фото ©
"Формула-1": Гран-при Европы выиграл Алонсо, Петров финишировал 13-м Испанец Фернандо Алонсо из команды Ferrari стал победителем Гран-при Европы, восьмого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", который прошел в воскресенье в испанской Валенсии.

Алонсо стал первым пилотом, которому удалось выиграть два этапа в нынешнем сезоне. До этого семь гонок выиграли разные спортсмены.

Вторым финишировал финн Кимми Райкконен (Lotus), третьим - немец Михаэль Шумахер (Mercedes). Он впервые полнялся на подиум после возвращения в "Формулу-1", то есть спустя 2,5 года.

Россиянин Виталий Петров пересек линию финиша 13-м – это его лучший результат за рулем болида Caterham.

Во время гонки с дистанции сошли лидировавший на тот момент двукратный чемпион мира немец Себастьян Феттель (Red Bull), который накануне выиграл квалификацию, а позднее - шедший вторым француз Ромэн Грожан (Lotus). Победитель гонки Алонсо стартовал с 11-й позиции.