Россияне встретятся со словаками

Фото ©
Россияне встретятся со словаками В воскресенье хоккеисты сборной России встретятся со словаками в матче группового этапа первенства, который начнется в 23:15 на «Хартвалл Арене» в Хельсинки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее россияне потерпели два поражения подряд, сначала уступив французам (1:2), затем проиграв финнам (2:3). До этого хоккеисты взяли верх над латвийцами (6:0), немцами (4:1) и американцами (5:3). Защитник Евгений Рясенский, получивший травму, играть не сможет, тогда как нападающий Александр Свитов, который пропустил две предыдущие игры, вероятно, выйдет на лед.

В свою очередь словаки также оступились в двух турах подряд — в матчах с латвийцами (3:5) и австрийцами (1:2 — буллиты). На счету команды Владимира Вуйтека еще поражение от финнов (0:2) и победы над французами (6:2) и немцами (3:2).

Россия с командой Словакии встречалась 18 раз. Российские спортсмены одержали восемь побед, включая одну в овертайме, шесть матчей (из них один по буллитам) выиграли словаки. Еще в четырех была зафиксирована ничья. Последний раз команды играли в финале чемпионата мира-2012, который состоялся как раз на «Хартвалл Арене». Хоккеисты Билялетдинова тогда победили со счетом 6:2.

В этот день также встретятся сборные США и Германии (17:15). Американцы пока потерпели лишь одно поражение в турнире — от россиян (3:5), в их активе победы над австрийцами (5:3), латвийцами (4:1), финнами (4:1) и французами (4:2). Немцы добились успеха в двух последних встречах — с австрийцами (2:0) и латвийцами (2:0), до этого уступив финнам (3:4), россиянам (1:4) и словакам (2:3).

Лидером в группе «Б» сейчас считается сборная Финляндии, набравшая 14 очков по итогам 6 матчей. На втором месте находится команда США — 12 очков (после 5 матчей), третье — России — 9 (5), четвертое — Словакии — 7 (5), далее располагаются коллективы Германии — 7 (5), Франции — 6 (5), Австрии — 5 (6) и Латвии — 3 (5).

На «Глобен Арене» в Стокгольме пройдут матчи Канада — Чехия (18:15), Норвегия — Швейцария (22:15). Турнирную таблицу группы «А» возглавляет сборная Швейцарии с 14 очками в активе после 5 матчей, на второй строчке идет команда Канады — 13 (5), на третьей — Швеции — 12 (6), на четвертой — Норвегии — 9 (5), в нижней части располагаются коллективы Чехии — 8 (5), Дании, Белоруссии — по 3 (5) и Словении — 1 (6).

Чемпионат мира по хоккею завершится 19 мая.