России до выхода на чемпионат мира-2014 остался один шаг

Фото ©
России до выхода на чемпионат мира-2014 остался один шаг Автором гола хозяев стал защитник испанской «Валенсии» Рикарду Кошта. А на 85-й минуте после грубейшей ошибки вратаря счет сравнял Эден Бен-Басаг. Отметим, что португальский полузащитник «Зенита» Мигел Данни провел весь матч в запасе. Израильский полузащитник казанского «Рубина» Бибрас Натхо отыграл все 90 минут.

После этой ничьи за тур до окончания отборочного турнира в активе португальцев стало 18 очков — они по-прежнему вторые в группе F. 21 очко имеет сборная России, которая ранее разгромила Люксембург (4:0).

Первый дополнительный показатель для определения места команды в группе при равенстве очков — разность забитых и пропущенных мячей во всех матчах. У России после 9 матчей из 10 этот показатель составляет «+15», у Португалии — «+8».

Португальцам для того, чтобы потеснить россиян с первой строчки в последнем туре, нужно забивать максимальное число мячей в ворота Люксембурга. В то же время им нужно надеяться на поражение россиян в матче против Азербайджана.

Если же Россия победит Азербайджан или сыграет с ним вничью, то первое место российской сборной останется недосягаемым для португальцев. Таким образом, Россия получит прямую путевку в Бразилию, а Португалия отправится в стыковые матчи.

В очных встречах россияне и португальцы обменялись домашними победами с одинаковым счетом 1:0.

Напомним, португальцы 15 октября примут команду Люксембурга, а россияне в Баку сыграют с Азербайджаном. Обе встречи начнутся в 21:00 по московскому времени.