«Зенит» обыграл «Порту» в гостях

Фото ©
«Зенит» обыграл «Порту» в гостях Питерский «Зенит», благодаря точному удару Александра Кержакова, вырвал победу в гостях у «Порту» со счётом 1:0. В Порту «Зенит» приехал в статусе единственной российской команды, которой удавалось не только обыгрывать «драконов», но и проходить их. Два года назад питерцы вышли в плей-офф, обойдя именно португальцев. Правда, и тогда им не удалось победить на «Драгау», но и нулевой ничьей вкупе с выигрышем в Санкт-Петербурге оказалось достаточно. Можно ли считать одно очко удовлетворительным результатом вторничной встречи – тренеры однозначно ответить не смогли.

«С точки зрения тренера ничья может быть хорошим результатом только после матча. Никакой тренер не будет говорить до игры, что команду устроить одно очко. Я буду говорить с футболистами только о победе. Ничья может быть приемлема только исходя из развития игры», — отметил Лучано Спаллетти. В том же духе высказался и Паулу Фонсека.

Наставник «Зенита» накануне не зря подчёркивал, что нынешняя команда – сильнейшая за время его работы в городе на Неве. Словно доказывая это делом, на поле «Драгау» он выпустил и Смольникова с Ансальди, и Шатова, и Нету с Аршавиным – сразу пять летних новичков. При том, что у двух из них лигочемпионского опыта нет вовсе – это довольно смелый шаг. Ну и, естественно, никуда без Халка на острие, которого здесь так ждали и которого Спаллетти призывал не пытаться сотворить что-то этакое, а просто сыграть на обычном высоком уровне.

Встретили бразильцы не то, чтобы тепло, но и не обструкцией – если кто и свистел, то таких вряд ли набралось больше пары сотен. Как-никак, за «Порту» Халк провёл 99 матчей, забив в них 54 мяча, такими показателями результативности вкупе с выигранными чемпионатом страны и Лигой Европы внеся своё имя в историю клуба. Не случайно болельщики «драконов» выбрали его в числе 11 лучших футболистов в истории команды.

Что такое настоящая обструкция даже заполненного лишь процентов на 60-65 «Драгау», узнал не Халк, а арбитр встречи Паоло Тальявенто, с интервалом в минуты принявший два решения, определившие дальнейший характер встречи. Сначала Эрерра увидел перед собой жёлтую карточку за срыв спринтерского забега Халка по центру. «Горчичник» полузащитника не успокоил, и когда бразилец исполнял заработанный штрафной – он раньше времени выскочил из стенки. Итальянский рефери был неумолим – вторая жёлтая и удаление. Если Витселя в матче с «Аустрией» удалили в концовке первого тайма, то «Порту» остался в меньшинстве уже в начале встречи – на шестой минуте. Естественно, негодованию стадиона не было предела – от свиста буквально уши закладывало. Тем более, что Эррера не спешил покидать поле, подстёгивая протест трибун.

Если до начала матча «Порту» наверняка делал ставку на стартовый порыв (местные журналисты проанализировали, что «драконы» при Фонсеке намного удачнее проводят первые 60 минут игры, а потом «садятся»), то в меньшинстве об этом не могло быть и речи. О желании «Зенита» побеждать при таком стечении обстоятельств заявил Халк, разобравшийся в штрафной и пробивший рядом с дальней штангой.

Впрочем, и «Порту» свой эмоциональный запал тратил не только на оборону. Лучо Гонсалес со штрафного пробил рядом с ближней «девяткой», а с игры зарядил совсем близко к цели – мяч приземлился на перекладину, когда прыжок Лодыгина уже не мог спасти от гола, если бы удар пришёлся на несколько сантиметров ниже. У «Зенита» незадолго до перерыва с линии штрафной на исполнение бил Широков — мяч прошёл рядом с верхним углом ворот Элтона.

Второй тайм начался одновременно с ливнем, накрывшем «Драгау» и его окрестности. Но дождя было маловато для того, чтобы освежить подуставший от игры в меньшинстве «Порту», и Паулу Фонсека выпустил на правый фланг отметившегося голом в субботней кубковой игре Варелу. Сильвестр взял с места в карьер, накрутил Ансальди, ворвался в штрафную и обводящим ударом послал мяч в направлении дальней штанги. К счастью, выстрел с левой ему не удался.

Но этот момент меркнет на фоне того, что спустя пару минут упустил Халк. Бразилец выскочил один на один с приличным отрывом от защитника, так что времени подумать и принять решение было достаточно. Но исполнил он «буллит» весьма прямолинейно, понадеявшись на силу удара и в итоге не сумев пробить Элтона. Пожалуй, от такого и предостерегал Халка Лучано Спаллетти.

Но бразилец не унывал. Врасплох он пытался застать вратаря и мощным залпом со штрафного, и неожиданным выстрелом от самой бровки. Элтон, похоже, и сам уже нервничал, отбивая могучие удары от греха подальше на угловой.

«Порту», как и обещали местные аналитики, после 60-й минуты окончательно подсел и почти не выходил со своей половины – впереди маячили только Мартинес да Варела. Дожимать хозяев Спаллетти отправил Кержакова, заменив Широкова, который явно был не в восторге от этой перестановки. Но для разнообразия атакующих действий смена наконечника, по идее, должна была пойти питерцам на пользу.

В итоге, и Халк показал себя перед зрителями, и с заменой угадал Спаллетти. Бразилец с правого края ювелирно навесил в штрафную, Александр опередил защитника и головой подрезал мяч в дальний угол! Шла 86-я минута матча.

Тренерский штаб «Порту» бросил в бой Набиля Гиласа (он поменял Лучо) и, надо сказать, португальцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Гилас пробил под перекладину головой, но Лодыгин выручил свою команду, а затем последовал опасный дальний удар, к счастью, снаряд не попал в створ ворот. Дальше Варела бил в ближний угол — снова выручил Лодыгин! В штрафную пошёл даже вратарь Элтон, но питерцы всё-таки сохранили победный счёт на табло.