Сборные России и Сербии сыграли вничью в Арабских Эмиратах

Фото ©
Сборные России и Сербии сыграли вничью в Арабских Эмиратах
Сборные России и Сербии сыграли вничью в Арабских Эмиратах Не успел Александр Самедов порадоваться голу в ворота сербской сборной, как соперник тут же сравнял счет. Больше забить ни тем, ни другим не удалось.

ПИВА НЕТ…

Футбольному болельщику в Дубае скучновато. По крайней мере тому, что прибыл из России. По городу развешано немало рекламы… о том, что местный канал транслирует бундеслигу. В магазинах же только безалкогольное пиво, да и то его еще надо искать на самых дальних полках. В общем, у наших людей было не так много вариантов досуга на этот вечер.

До стадиона, где играют Россия с Сербией, мы добираемся на машине с издателем русскоязычного журнала «Авиамост» Алигейдаром Рзаевым. Он переехал в ОАЭ из Баку 21 год назад и рассказывает, что да как в Эмиратах с футболом. И не только с футболом.

– Пива нет, потому что здесь его очень тяжело пить, – говорит Рзаев. – Климат очень жесткий. Кто пьет алкоголь, долго здесь не выдерживает. На весь Дубай один бар, точнее ирландский паб, где приезжие из пивных стран в основном и утоляют жажду.

…А БИЛЕТЫ ЕСТЬ. ДОРОГО

Скромная будка с двумя продавцами – это билетные кассы. За час до игры такси беспрерывно подъезжают к ним. Спрос на билеты есть. Их продают по 60 и 100 дирхам, что в переводе на рубли около 550 и 870 рублей соответственно. Цены внушительные. Тем более для товарищеского матча.

– Эмираты – недешевая страна. Но все, кто здесь работает, хорошо зарабатывают. Уборщики улиц, проработав здесь лет десять, например, у себя на родине в Бангладеш или Пакистане даже виллы покупают, – рассказывает Рзаев.

Коренному населению хорошо помогает государство, молодоженам, к примеру, сразу дают 30 000 долларов «подъемных». Приезжих спортсменов тоже не обижают. Вот Диего Марадона три года тренировал местный клуб. Правда, чтобы претендовать на получение гражданства ОАЭ, нужно прожить здесь 25 лет. Аргентинец выдержал три года. То ли не нужно ему гражданство ОАЭ, то ли жарко здесь чересчур.

Вечером в пятницу здесь по обыкновению душно, но все-таки терпимо. Услужливые сотрудники стадиона, явно не коренные жители, обильно поливают поле водой, даже когда на него уже вышли команды. Около минуты наш штаб пытается урезонить поливальщика. И кое-как его все-таки удается уговорить прекратить водные процедуры. Командам пора тренироваться.

Болельщики постепенно заполняют стадион. А за 15 минут до игры на стадион подъезжает президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. К матчу все готово!

ВДОХНОВЕНИЕ, ГДЕ ЖЕ ТЫ?

Состав Капелло экспериментальным не назовешь. Оборону, в которую вошли Гранат и Козлов, можно считать основной. Первый недавно отыграл два матча квалификации, а второй даже вытеснил из состава Анюкова. Не стала сюрпризом и линия полузащиты – трио Глушаков – Файзулин – Широков по ходу отборочного цикла неоднократно подтверждало свой высокий класс. Единственная неожиданность – выход Ионова с первых минут. Алексей занял позицию на левом фланге, но так ничем и не запомнился.

Как, впрочем, и вся сборная России. То ли это Капелло поставил задачу отработать тактические приемы в условиях вязкой игры. То ли неуступчивые сербы подошли к этому матчу предельно мотивированными.

И понятно почему – в последний раз они обыгрывали наших 16 лет назад. В общем, ожиданиям болельщика – отдохнуть и одновременно с тем не заснуть у телеэкрана – не суждено было сбыться.

Скучная, монотонная игра, без соли и перца. Мастера не вдохновлены. На гол Самедова на 30?й минуте после едва ли не единственной классной комбинации сербы отвечают точным выстрелом Джорджевича. Вновь оплошала оборона: Игнашевич и Гранат не разобрали, кто кого должен держать. Серб поражал ворота Акинфеева уже без сопротивления.

После перерыва Капелло освежает игру заменами. Сколько сюжетных линий разом переплетаются! Тарасов, в этом сезоне собравший комплиментов больше, чем за всю предыдущую карьеру. Ещенко, вернувшийся в сборную спустя восемь месяцев. Рязанцев, собирающийся покинуть «Рубин». И Смолов, год не забивавший… И не отметившийся вновь. Впрочем, Лодыгин, дебюта которого многие ждали, так и остается в запасе.

Но эксперименты Фабио продолжаются. А значит, надо просто дождаться следующего матча.

@ mail.ru
erid: