«Анжи» вышел в плей-офф Лиги Европы

Фото ©
«Анжи» вышел в плей-офф Лиги Европы
«Анжи» вышел в плей-офф Лиги Европы Ничья с «Шерифом» позволила продолжающему идти без побед в чемпионате России «Анжи» выйти в плей-офф Лиги Европы. Как ни подчеркивал Гаджи Гаджиев, что для «Анжи» приоритетнее удачное выступление в чемпионате, а не в Лиге Европы, получилось всё с точностью до наоборот.

В Премьер-Лиге дагестанцы совсем увязли на последнем месте с приличным отставанием не только от спасительного 12-го места, но даже от зоны стыковых матчей. При этом на счету команды по-прежнему нет ни одной победы. А вот в Лиге Европы «Анжи» как раз прорвало: две победы подряд над «Тромсе» и великолепные шансы на выход в плей-офф – для этого во встрече с «Шерифом» достаточно было не проиграть.

Нужна ли дагестанцам дополнительная нагрузка на решающем весеннем отрезке? Вряд ли плей-офф Лиги Европы будет для них так уж некстати. Это и дополнительная возможность наладить игру, сыграться, и шанс зарядиться положительными эмоциями. Осенью какой-то закономерности между выступлениями «Анжи» в Европе и в России замечено не было. Просто в группе подопечным Гаджиева попались, за исключением «Тоттенхэма», довольно слабые соперники, к тому же в Лиге Европы у клуба нет того психологического прессинга неудач, который всё сильнее «вдавливает» в газон в чемпионате. И неправильно говорить, что победы в этом турнире неценные или ненужные. В конце концов играет команда для болельщиков и перед ними в этом сезоне в большом долгу. Так почему бы не порадовать их хотя бы в еврокубках?

Первая встреча с «Шерифом» получилась достаточно невыразительной. Первый тайм в Тирасполе соперники провели на хороших скоростях и с моментами, а вот во втором осторожничали и особенно не стремились добывать три очка. Правда, в концовке могли вырвать победу и те, и другие. Матч в Раменском тоже не предвещал града голов. Хотя бы потому, что «Анжи» в принципе больше гола за матч в этом сезоне забивает очень редко, да и молдавский клуб за четыре тура в Лиге Европы провёл всего два мяча.

Однако у гостей как раз был весомый стимул сыграть от атаки. В отличие от «Анжи», им беречь силы тем более ни к чему, и для «Шерифа» Лига Европы – это и финансовый бонус, и престижный турнир. Так что активное начало в исполнении тираспольцев не стало сюрпризом. На первых же минутах Каду ударом от линии штрафной заставил вступить в игру Кержакова, после чего последовал суетливый, но довольно опасный угловой. А по-настоящему голевым был момент у Исы. Энрике проскочил на левом фланге троих и простреливал на дальнюю штангу, где Эвертон лишь на долю секунды успел опередить болгарского нападающего.

«Анжи» ответил ещё более явным шансом, впрочем, тоже неиспользованным. Соболев выскочил с защитником на плечах один на один, но перемудрил с ударом и с правой подрезал мяч в сторону от ближнего угла. Хозяева взяли мяч под свой контроль после стартового порыва «Шерифа» и чаще угрожали воротам. Неточно били Ахмедов и Бурмистров, а Максимов в чужой штрафной исполнил блестящее соло, но заводился, упустив момент для паса или удара и ограничился подачей на дальнюю уже от лицевой, а замыкать там было некому. Впрочем, перед самым перерывом гости едва не забили нелогичный гол. Рикардиньо почему-то оказался незамеченным защитниками и уже готов был переигрывать вратаря, но Кержаков опередил его, со спринтерской скоростью выскочив навстречу и приняв на себя удар.

Если в Тирасполе второй тайм оказался скучнее первого, то здесь откладывать на потом было нечего и незачем, поэтому после перерыва пошёл уже совсем другой, обоюдоострый футбол. В атаке у «Шерифа» выделялись всё те же: снова первым имел возможность отличиться Каду, а вот Иса на сей раз свой шанс реализовал, выиграв позиционную борьбу и пробив от дальней штанги, замыкая навес Балима.

Тут завёлся уже и «Анжи», побежав спасать положение. Ничья не позволяла «Шерифу» догнать соперника, но у молдавского клуба в последнем туре домашняя встреча с аутсайдером «Тромсе», а вот дагестанцам ещё лететь в Лондон. Так что здесь откладывать всё на последний тур нельзя было никак. Лидером атак «Анжи» стал… Александр Епуряну. Сначала он неплохо пробил с подбора, а затем неожиданно для всех подрезал мяч в дальнюю «девятку» после подачи углового. Кажется, планировалась всё-таки скидка, но получилось гораздо лучше – голкипер был просто не готов к такому и проводил мяч взглядом.

«Шериф» окончательно раскрылся, и во владениях Кержакова стало жарко. Едва не сделал дубль Иса, но снова хорош был голкипер, доставший мяч в нижнем углу. В другом эпизоде выручил Агаларов, прервавший опасный прострел. Реализуй Соломатин свой скоростной выпад, нервничать бы «Анжи» не пришлось, но сказалась постоянная проблема Павла: открывается он здорово, а вот завершает плохо. Этот момент мог аукнуться хозяевам на последних минутах, но Жуллиам простил, не попав по мячу буквально в паре метров от ворот. Не смогли дагестанцы выиграть третий матч Лиги Европы подряд, но и ничья сделала их участниками плей-офф Лиги Европы. Так бывает в футболе: где-то пусто, а где-то густо.

@ mail.ru
erid: