«Локомотив» вышел на чистое первое место в таблице

Фото ©
«Локомотив» вышел на чистое первое место в таблице
«Локомотив» вышел на чистое первое место в таблице Кучук ни разу не проиграл на «Кубани» с одноимённым клубом – не уступил и с «железнодорожниками». «Локомотив» – единоличный лидер сезона!

Полдюжины матчей провёл на «Кубани» Леонид Кучук, будучи тренером одноимённого клуба. Дважды победил, четырежды заключил мир и ни разу не проиграл. Гостем ему бывать здесь ещё не приходилось. Во второй день зимы Кучук впервые приехал на главную арену Краснодара в качестве соперника своей бывшей команды – и впервые же сошёлся лицом к лицу с коллегой-соотечественником Виктором Гончаренко.

Эти два обстоятельства исключали возможность компромиссов с любой из сторон. Мотивацию гостей дополнительно подпитывала возможность выбиться в лидеры сезона. Тогда как хозяева наверняка были преисполнены желания красиво проститься с родной публикой до весны. Быть может, оно в итоге и сыграло с ними злую шутку…

Как жаль, что проводы эти – и потенциально одно из самых зрелищных противостояний тура – подпортила погода! Непрекращающийся дождь отвадил от стадиона значительную часть потенциальных болельщиков и серьёзно осложнил командам ведение созидательных действий (ломать на тяжёлом, раскисшем газоне всё-таки проще, чем строить).

Тренеры не стали выдумывать ничего экстравагантного в попытке друг друга удивить. Кучук предсказуемо вернул в основу после дисквалификации Тарасова, а в остальных десяти позициях повторил основу недельной давности, из дерби с «Динамо». Гончаренко после провала в Перми произвёл в три раза больше перестановок, но тут надо учитывать, что в четверг южане играли в Лиге Европы. А по сравнению с игрой против «Санкт-Галлена» из жёлто-зелёной обоймы выпали два исполнителя: Деальберт в центре обороны уступил своё место Шандану, а Соснин в опорной зоне – Фидлеру. Отмечу, что на левом фланге самый молодой тренер РФПЛ снова сформировал пару из двух номинальных беков: Жавнерчик играл защитника, Мельгарехо – полузащитника или даже полунападающего.

В игре со швейцарцами этот ход сработал: парагваец забил ровно половину из четырёх голов «Санкт-Галлену». Понедельничный же матч начался для кубанцев не просто плохо – кошмарно. Уже на второй минуте Диарра, превозмогая раскисший газон, разогнал контратаку по центру. Удар француза блокировал защитник, добавку от Н’Дойе (из офсайда) взял Беленов. Но уже со второго подхода «Локо» добился своего. Н’Дойе и Буссуфа совместными усилиями организовали Майкону прорыв по левому краю, а одному из самых быстрых спринтеров лиги не составило труда оторваться от Шандан и Козлова и неотразимо выстрелить в ближний угол. Начал атаку гостей своим перехватом всё тот же трудяга Диарра.

На 14-й минуте положение краснодарцев стало совсем скверным: гости удвоили счёт. Самедов навесом со штрафного нашёл на линии огня голову Чорлуки, и стоппер «Локомотива» при попустительстве коллег из противоположной команды переиграл кубанского кипера. Результативный, как оказалось, стандарт для своей команды заработал Н’Дойе. Земляка Даме, Бальде, долгое время на поле не было ни видно, ни слышно. Двойной удар в дебюте выбил и без того зыбкую почву из-под ног хозяев.

Лишь к середине тайма «Кубань» взяла себя в руки и напрягла красно-зелёную оборону несколькими неприятными навесами. Однако, увлёкшись своим наступлением, южане ещё до перерыва зевнули ещё одну контратаку противника, и счёт на табло стал безнадёжным для них. Майкон с Буссуфа вывалились на одного защитника, потом к ним на подмогу прибежал ещё и Самедов, но вмешиваться в эпизод не стал – и правильно сделал. Марокканский дирижёр «Локо» расчётливо упаковал мяч в дальний угол ворот.

Майкон мог и дубль в первом тайме оформить. Счастье хозяев, что мяч после его выстрела от линии штрафной выскочил за поле сантиметрах в 30 от штанги. Бальде, например, с первой попытки пальнул метров на… 10 левее ворот.

Перед уходом команд на перерыв в эпицентре внимания оказался судья Егоров. Нет, он не назначал пенальти и никого с поля не выгонял. Саранский рефери невольно принял на себя мяч после мощнейшего выноса Денисова. И, несмотря на прямое попадание в голову, побежал дальше, как ни в чём не бывало. Боец!

О спасении игры хозяевами после шокирующего первого тайма речи уже быть не могло: больше двух мячей за раз «Локо» Кучука ни от кого не пропускал. Но побороться за более достойный итоговый счёт хозяева могли и должны были – хотя бы из уважения к людям, несмотря ни на что, продолжавшим мокнуть на трибунах и время от времени затягивать: «Вперёд, “Кубань”!».

«Кубань» честно пыталась поднять – ну хотя бы чуточку – настроение своим преданным поклонникам. Попов, например, перебрасывал со стандарта стенку, но не смог перебить мяч через верзилу Н’Дойе. Игнатьев запускал в прорыв по центру Бальде, которого Дюрица обезвредил лишь ценой отважного подката.

«Локомотив» во втором тайме полностью наступать не бросил, но и сильно на четвёртом голе не настаивал. Хотя свеженький Григорьев мог забить с первой же попытки – просто не попал в дальний угол. Тем же отметился вышедший на замену кубанец Соснин – стукнул сильно, но неаккуратно. Мельгарехо пробивал точнее, но Абаев был начеку.

За четверть часа до финального свистка на газон ступили сразу три знатных бомбардира – Сиссе у хозяев, Кайседо с Павлюченко – у гостей. При этом Н’Дойе так неохотно уходил с поля, так подчёркнуто медленно, словно уговаривал судью: «Ну дай карточку, жалко, что ли…». Егоров ограничился словесным внушением и тем самым продлил сенегальцу состязательный год до 7 декабря. Получи Н’Дойе предупреждение в Краснодаре, встречу с «Рубином» он пропустил бы…

На первой компенсированной минуте кубанцы один мяч всё-таки отквитали: Сиссе мастерски замкнул фланговый навес. На большее у хозяев не хватило ни времени, ни сил.

«Локомотив» выезжает на первое место в таблице. Теперь – в гордом одиночестве!

@ mail.ru
erid: