Мутко готов покинуть пост министра спорта, если сборная провалится на домашней Олимпиаде

Фото ©
Мутко готов покинуть пост министра спорта, если сборная провалится на домашней Олимпиаде
Мутко готов покинуть пост министра спорта, если сборная провалится на домашней Олимпиаде Министр спорта Виталий Мутко, занимающий эту должность с 2008 года, пообещал покинуть свой пост, если Олимпиада-2014 в Сочи сложится для России неудачно, заявил член правительства в эфире "Эха Москвы". При этом министр подчеркнул, что нужно условиться, что считать провалом.

По словам министра, для начала необходимо определиться, что понимать под провалом. "Вопрос заключается в том, что мы понимаем под провалом. Если мы будем персонализировать ответственность и понимать, что мы сделали; если я буду видеть, что провал по вине моей неудовлетворительной работы, я уйду. Я сделаю это совершенно спокойно", - сказал министр.

"Провалом является, если мы в условиях подготовки не решили какие-то вопросы. За что я отвечаю? За формирование команд, тренеров, создание условий, экипировку, оборудование", - пояснил Мутко. Он также отметил, что пока одна из задач в рамках подготовки к Олимпиаде - реализовать потенциал каждого спортсмена.

Министр спорта отметил, что нисколько не переживает из-за отказа целого ряда политиков приехать в Сочи. Мутко подчеркнул, что на Олимпиаде главное - спортсмены и ни одна зарубежная команда не отказалась от участия в Играх.

В интервью "Эху Москвы" глава Минспорта раскритиковал идею установки "медального плана", отметив, что спортивные соревнования – это "не надои молока", и предсказать их результаты нельзя.

Зимняя Олимпиада-2014 пройдет с 7 по 23 февраля. В Сочи от сборной ожидают четвертое-пятое место в общекомандном зачете. Такой результат Мутко ранее назвал хорошим, а попадание в тройку лидеров - и вовсе выдающимся.

На предыдущих зимних Играх в Ванкувере в 2010 году выступление россиян, занявших в общекомандном зачете лишь 11-е место, было признано неудачным. После этого возникли разговоры об отставке Мутко. Сам министр спорта, туризма и молодежной политики заявил после Игр, что готов покинуть свой пост. "Я уйду совершенно спокойно, если это касается конкретно меня, но выиграет ли от этого спорт, - я не знаю. Наш результат на Олимпиаде - это не провал, это - объективная реальность", - сказал он журналистам.

Правда, через несколько дней он уже не говорил об отставке: "Ни я, ни Министерство спорта - мы не снимаем с себя ответственности за выступление российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере. Будет сделан серьезный анализ, и будут вноситься изменения".

Особенно общественность возмутилась отчетом Счетной палаты по результатам проверки эффективности использования средств, направленных на подготовку и проведение ХХI Олимпийских и Х Паралимпийских игр в Ванкувере. В частности, возмущение вызвала стоимость гостиничного номера министра туризма и спорта Мутко - около 1,5 тысячи долларов за ночь.

Виталий Мутко выступил перед депутатами Госдумы в рамках "Правительственного часа", однако они не поддержали министра и подняли вопрос об отставке, на что Мутко заявил: "Отставка? Я работаю. Есть кому меня отправить в отставку". Источники, близкие к администрации президента, считали, что отставка Мутко неизбежна, однако их прогнозы не подтвердились.

@ NEWSru.com
erid: