Это`О принёс победу «Челси» над «Ливерпулем»

Фото ©
Это`О принёс победу «Челси» над «Ливерпулем» На «Стэмфорд Бридж» «Челси» вырвал победу у «Ливерпуля», а победным голом отметился экс-форвард «Анжи» Самуэль Это`О. Boxing Day в привычной для себя манере перемешал порядковые номера команд таким образом, что недавнего лидера английской элиты, коим туром ранее являлся «Ливерпуль», отбросило с верхушки аж на четвёртое место. Правда, плотность в верхотуре дивизиона такова, что каждый новый тур обещает тасовать таблицу, словно карточную колоду.

По итогам 18 туров «Ливерпуль» и «Челси» расположились по соседству. Пару дней назад позиции парней Брендана Роджерса сильно пошатнуло поражение в Манчестере, и на этот раз команда с берегов Мерси была настроена решительно. Тем более что «синие» не побеждали «Ливерпуль» в АПЛ на протяжении двух сезонов: с тех самых пор, как приобрели у «красных» Фернандо Торреса. Сам испанец, кстати, своему бывшему клубу ещё не забивал. Что, безусловно, только подливало масла в огонь.

Вообще, тема под названием «Торрес против “Ливерпуля”» по популярности уступала разве что противостоянию Суареса и Ивановича. Британская пресса подавала новую встречу уругвайца и серба под самыми изысканными соусами: например, креативщики из газеты «Sun» в качестве превью матча подготовили забавный коллаж, на котором Бранислав в панике убегал от Луиса, изображённого с гигантскими клыками. Правда, рядом с огромной иллюстрацией газетчики всё же разместили колонку под названием «Иванович не собирается мстить Луису», в которой приводились слова Моуринью о том, что ни о какой ответной реакции со стороны сербского защитника не может идти и речи. Но, разумеется, возможность отшутиться на тему «тёплых» взаимоотношений двух футболистов сам Жозе не упустил.

— Вспоминая тот самый эпизод с участием Ивановича и Суареса, нужно признать, что каждый из нас допускает ошибки, — подчеркнул португалец. – Но, кажется, Луис сделал это дважды (в чемпионате Голландии – прим. «Чемпионат.com»). Что ж, по одному разу на страну – это тоже нормально! Ничего не поделаешь, у каждого спортсмена свои тараканы в голове. Главное, что Суарес нашёл в себе силы ответить всем критикам: недавно говорили, что он покинет «Ливерпуль», но вы только взгляните, какие вещи он вытворяет на поле и в какой форме сейчас находится.

Исходя из пламенной речи Моуринью, «синие» наверняка получили установку всеми силами сдерживать Суареса с первых минут матча, однако угроза воротам Петра Чеха пришла не от уругвайца. Секундная стрелка не успела зайти на третий круг, как Самуэль Это`О «рваным» ударом задел шипами колено Хендерсона и заработал штрафной в сторону ворот «Челси». К мячу приложился Коутинью, а во вратарской быстрее всех оказался Мартин Шкртел, переправивший мяч в сетку после серии рикошетов – 1:0 уже на 3-й минуте!

Стоит признать, что провальный старт не выбил подопечных Моуринью из колеи. Лондонцы завелись и моментально обрушили на ворота «красных» сразу несколько опаснейших атак. Сначала Азар ворвался в штрафную Миньоле и опасно пробил низом – с ударом справился голкипер, но подоспевший на отскок Шкртел едва не оформил «дубль». Буквально в следующей атаке бельгийский полузащитник вновь примчался в штрафную с правой бровки, но на этот раз решил подобраться к более выгодной позиции для удара: убрав мяч на замахе, Эден решил сместиться в центр, но тут же получил по ногам от Лукаса. В динамике эпизода, да и на повторе показалось – чистый пенальти, однако свисток Ховарда Уэбба промолчал. Впрочем, с третьей попытки Азар всё же добился своего, и на этот раз ему не помешал ни Миньоле, ни Ховард Уэбб. К 17-й минуте «Челси» кружил возле чужой штрафной так, будто и не было никакого гола в их ворота в начале матча. Мяч у «красных» не держался совсем, и гол в их ворота был вопросом времени. К счастью для хозяев, это время наступило довольно быстро. В своём очередном слаломном проходе – на этот раз по центру – «синие» вскрыли оборону гостей, как заржавевшую консервную банку, и после серии рикошетов к мячу в одно касание приложился Азар, чей мощный выстрел в дальнюю «девятку» эффектно завершил стремительный контрвыпад – 1:1.

«Ливерпуль» немного отошёл от нокдауна лишь к середине тайма. На 25-й минуте Аллен удачно принял мяч на линии вратарской и уже начал было подстраиваться под удар, как в последний момент на помощь Петру Чеху примчался Кэхилл, который и отвёл угрозу. Команда Брендана Роджерса, надо сказать, упустила прекрасную возможность вновь выйти вперёд, и за это была наказана очередной эффектной контратакой «синих». На 34-й минуте мяч после прострела Азара нашёл в штрафной Оскара, но бразилец смог оперативно протолкнуть его дальше – во вратарскую, где Это`О оставалось опередить Шкртела и пробить мимо Миньоле. Что камерунец и сделал – 2:1.

В перерыве Моуринью буквально зацементировал середину поля, выпустив вместо Лэмпарда Оби Микела, но в результате «синие» едва не пропустили в самом начале второй 45-минутки. Хендерсон выполнил прекрасный навес в штрафную, а Сако, перевисев в воздухе всех оппонентов, элегантно пробил в дальний угол – хозяев спасла перекладина. В целом, стартовые минуты второго тайма прошли под диктовку гостей, о чём красноречиво говорила статистика владения мячом – 24% против 76% в пользу «Ливерпуля». Пожалуй, одним из немногих моментов у ворот Миньоле возник в результате неразберихи защитников «красных» и одновременной оплошности судейской бригады: Это`О вывели один на один с голкипером, но своим шансом камерунец не воспользовался, пробив на силу прямо в Миньоле. Отрадно, что в момент паса Самуэль находился в очевидном положении вне игры.

Для Это`О, как выяснилось позднее, это была последняя возможность оформить дубль. Провести на поле полный матч он не сумел, и за несколько минут до финального свистка, прихрамывая, уступил место Фернандо Торресу. Что касается «Ливерпуля», то несмотря на множество неплохих атак, забить втором мяч и вырвать ничью им так и не удалось. Волевая победа на «Стэмфорд Бридж» приближает «Челси» к «Ман Сити» и «Арсеналу». «Ливерпуль», в свою очередь, пропускает вперёд «Эвертон» и опускается на пятое место.