Роналду собирается получить третий «Золотой мяч»

Фото ©
Роналду собирается получить третий «Золотой мяч»
Роналду собирается получить третий «Золотой мяч» «50 лет при награждении “Золотым мячом” учитывали результаты и завоеванные титулы. Теперь это не так. И в следущем году, и через год вы снова увидете Месси и КР7. Что-то пошло иначе с тех пор, как вмешалась ФИФА».

Мишель ПЛАТИНИ, президент УЕФА
«Мой сын обнял меня и это проняло, нахлынули эмоции, появились слезы. Вернусь в Мадрид, выпью шампанского».

«Хочу поблагодарить всех партнеров по “Реалу” и сборной, а также мою семью. Не могу не сказать об Эйсебио, моей подруге и сыне. Эта церемония – огромная честь для меня».

«Никакого конфликта с Блаттером нет. Мы поговорили по телефону и всё прояснили. Темы для разговора больше нет. Это касается и наших отношений, и футбола».

«Надеюсь, в следующем году вернусь и получу третий “Золотой мяч”. Во всяком случае, собираюсь это сделать».

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, нападающий сборной Португалии и «Реала»
«Хочу поздравить Криштиану – он достоин победы. Больше мне нечего сказать. Для всех трех из нас год получился отличным. Потому мы здесь. Мне не на что жаловаться или за что-либо извиняться».

Лионель МЕССИ, нападающий сборной Аргентины и «Барселоны»
«Каждый футболист знает, как тяжело завоевывать призы, особенно такие. Я хотел, чтобы победил Месси, но они приняли хорошее решение. Поздравления Роналду – он тоже мой кумир».

НЕЙМАР, нападающий сборной Бразилии и «Барселоны»
«Нужно уметь побеждать и проигрывать. Сегодня день Криштиану, с чем его и нужно поздравить».

ДАНИ АЛВЕС, защитник сборной Бразилии и «Барселоны»
«Криштиану Роналду заслужил этот приз. Окажись я на его месте, тоже, наверное, не сдержал бы слез».

СЕРХИО РАМОС, защитник сборной Испании и «Реала»
«Я могу легко объяснить, почему Роналду расчувствовался: он проделал большую работу, прежде чем стать лучшим».

Карло АНЧЕЛОТТИ, главный тренер «Реала»

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ: СНОВА НА ВЕРШИНЕ СПУСТЯ 4 ГОДА

С 1956 года главной наградой лучшему футболисту года являлся «Золотой мяч» от France Football. В 1991 году ФИФА учредила свою премию – «Игрок года». За 22 года совместного существования 12 раз обладателем обоих титулов становился один и тот же игрок, в том числе – 5 лет подряд (с 2005-го по 2009-й). После чего, начиная с 2010 года, вручается объединенный приз – «Золотой мяч» ФИФА. Нынешний лауреат – португалец Криштиану Роналду – стал лучшим во второй раз в карьере, прервав гегемонию Лионеля Месси, который был обладателем приза 4 года кряду. Меньше аргентинца, но больше португальца, по три раза приз получали: француз Мишель Платини (1983-1985 гг., будучи игроком «Ювентуса»). Также по три раза (но не подряд) «Золотой мяч» получали голландцы Йохан Кройф («Аякс»-1971, «Барселона»-1973, 1974) и Марко ван Бастен («Милан»-1988, 1989, 1992).
erid: