Сборная Украины разгромила россиян в финале Кубка Содружества

Фото ©
Сборная Украины разгромила россиян в финале Кубка Содружества Молодёжная сборная России в финале Кубка Содружества потерпела крупное поражение от сборной Украины – 0:4. В Санкт-Петербурге завершился 22-й Кубок Содружества. Победителем турнира стала сборная Украины, разгромившая в финале россиян.

ЦВЕЙБА-СТАРШИЙ И ЦВЕЙБА-МЛАДШИЙ НА ОДНОМ ПОЛЕ

В решающем матче Кубка Содружества встретились главные фавориты турнира – Россия и Украина. Таким образом, этот финал полностью повторял собой прошлогодний. В 2013-м команда Николая Писарева в результативной игре взяла верх над подшефными Сергея Ковальца со счетом 4:2. Любопытно, что один из голов тогда забил полузащитник украинцев Владислав Калитвинцев. Вышел на поле петербургского СКК сын главного тренера нижегородской «Волги» и сегодня.

Впрочем, сперва около пяти тысяч болельщиков стали свидетелями противостояния на футбольном поле звезд вчерашних, а не будущих. За пару часов до финала прошла товарищеская встреча ветеранов – сыграли сборные России и Санкт-Петербурга. За российскую команду выступали, в частности, Сергей Горлукович, Сергей Кирьяков, Дмитрий Кузнецов, Валерий Шмаров и Ахрик Цвейба, чей сын в это время получал последние указания от Писарева. Выиграла сборная России – 3:1. По голу забили Кирьяков и еще один экс-игрок московского «Динамо» Эрик Яхимович, кроме того, свои ворота поразил бывший зенитовец Валерий Цветков.

«Естественно, всегда приятно играть против людей, с которыми ты когда-то выступал в одной команде или против которых играл раньше. Эти матчи стали уже традиционными. Думаю, и болельщики соскучились по тем временам – Советского Союза. Что для меня значит этот матч? Просто воспоминания о прошлом, но очень хорошие воспоминания», — сказал в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com» Дмитрий Кузнецов.

Стартовый состав молодежной сборной России в финале Кубка Содружества был таким: в воротах – Артем Леонов («Краснодар»), в обороне справа налево – Сергей Зуйков («Волгарь»), Сандро Цвейба («Русь»), Илья Зуев («Зенит»), Денис Кутин («Спартак»), в центре полузащиты – Александр Закускин («Локомотив»), Павел Могилевец («Зенит»), Альберт Шарипов («Факел»), на флангах атаки – справа Владимир Зубарев («Спартак»), слева Михаил Земсков («Торпедо» Вл), впереди – Руслан Болов («Краснодар»).
«Основа» сборной Украины, игравшей по схожей схеме, выглядела следующим образом: в воротах – Александр Ткаченко («Ворскла»), в обороне справа налево – Денис Мирошниченко («Карпаты»), Александр Сваток («Днепр»), Виталий Приндета («Волынь»), Михаил Пыско («Шахтер»), в центре полузащиты – Сергей Вакуленко («Шахтер»), Дмитрий Мишнев («Ильичевец»), Владлен Юрченко («Шахтер»), на флангах атаки – справа Владислав Калитвинцев («Динамо» Киев), слева – Редван Мемешев («Волынь»), впереди – Тарас Пучковский («Карпаты»).

ХОЛОДНЫЙ ДУШ ОТ УКРАИНЫ

Начало матча получилось ошарашивающим для хозяев. Украинцы открыли счет уже на четвертой минуте, проведя атаку левым флангом. После длинной передачи из глубины поля и прострела в штрафную Пучковский опередил опекуна и пробил Леонова.

Быстрый гол дал возможностям гостям почувствовать уверенность, а россияне стали спешить и суетиться. Сборная Украины грамотно играла от обороны, иногда прессинговала россиян в центре, а при созидании принимала простые, но эффективные решения. Атакам сборной России в отсутствии травмированного быстрого и техничного крайнего полузащитника «Краснодара» Ники Чхапелии недоставало острых, неожиданных ходов. Лучший бомбардир турнира Болов терялся в борьбе с мощными стопперами гостей. Особенно бросалась в глаза разница в физических данных между ним и Виталием Приндетой. Словно Болову противостоял Элиаким Мангаля, а не молодой защитник «Волыни». Однажды Болов решил схитрить, послав мяч в сетку рукой, однако обмануть судью ему не удалось. Вместо гола – желтая карточка.

Вскоре тот самый Приндета пришел на угловой, выиграл воздух и нанес удар по воротам. Мяч попал в штангу, а на добивании первым оказался Вакуленко – 0:2 к 16-й минуте! Самый выгодный момент до перерыва у россиян имел опорный хавбек Закускин, чей удар из-за штрафной по центру в красивом прыжке отразил Ткаченко.

В перерыве Николай Писарев сделал перестановки впереди. На острие атаки отправился рослый нападающий Вадим Манзон из «Строгино», а Болов ушел за свободным пространством на фланг. Логично, что россияне начали больше рисковать и игра стала богаче на голевые моменты. Тем более, здорово проводившей контрвыпады сборной Украине снова удался быстрый гол, который весьма напоминал первый, разве что пришел с правого края. Своевременный пас мастерски реализовал Мемешев.

Партнеры кормили передачами Манзона, тот был близок к голу, вот только мяч никак не шел в ворота Ткаченко. Правда, и российской «молодежке» в нескольких эпизодах откровенно повезло. Но на 90-й минуте форвард «Ильичевца» Андрей Тотовицкий довел счет уже просто до неприличного.

Сборная Украины одержала абсолютно заслуженную победу, уверенно и ровно проведя весь Кубок Содружества. А Сергей Ковалец помешал сделать своеобразный хет-трик Николаю Писареву, бравшему золото на двух предыдущих турнирах. Сегодня был не день Писарева и его команды.