«Локомотив» и «Зенит» сыграли вничью

Фото ©
«Локомотив» и «Зенит» сыграли вничью В Москве завершился центральный матч 28-го тура чемпионата России между столичным «Локомотивом» и питерским «Зенитом».

Встреча закончилась вничью — 1:1.

Обе команды активно начали встречу. В первые 10 минут соперники обменялись моментами, возникшими после подач в штрафную: если удар Халка пришёлся чуть выше ворот, то с ударом Даме Н'Дойе справился Юрий Лодыгин. К середине тайма игра успокоилась, а опаснейший момент на 20-й минуте у «Локомотива» возник со стандарта: Самедов прекрасно исполнил штрафной метров с 23, однако мяч попал в перекладину.

Ближе к концу первых 45 минут «Зенит» завладел территориальным преимуществом, не давая «Локо» создавать моменты у ворот «Локомотива». На 35-й минуте команда Андре Виллаш-Боаша вышла вперёд, воспользовавшись ошибкой защитника хозяев Яна Дюрицы: словак принял рискованное решение вынести мяч из штрафной ударом по центру через себя, Саломон Рондон поймал мяч и первым же касанием пробил в дальний угол. Илья Абаев, закрытый тем же Дюрицей, пропустившим мяч между ног, с запозданием среагировал на удар, позволив «Зениту» повести — 1:0. До конца тайма «Зенит» мог удвоить преимущество: перспективная атака с участием Акселя Витселя и Халка закончилась ударом бразильца, который в падении принял на себя всё тот же Дюрица. «Зенит» умело контролировал ход матча, и к перерыву счёт на табло остался неизменным.

Второй тайм начался гораздо спокойнее, чем первый. Команды пытались перехватить друг у друга инициативу, поэтому большую часть времени мяч держался в центре поля. Первый опасный момент после перерыва возник на исходе часа игры: мощнейший выстрел Халка в верхний угол с трудом отразил Абаев. В середине второго тайма произошёл занятный эпизод: главный судья Александр Егоров получил повреждение, его сменил Игорь Низовцев, который установил уникальное достижение, отработав два матча за тур. Почти сразу после паузы «Локомотив» сравнял счёт: Лодыгин выронил мяч после не самого сложного навеса Буссуфа, и Сергей Ткачёв, как и Рондон в первом тайме, мгновенно воспользовался ошибкой — 1:1. До конца матча команды пытались вырвать победу, однако до стопроцентных голевых моментов дело не дошло, даже несмотря на семь компенсированных из-за нескольких остановок встречи минут. 1:1 — и команды сохранили предматчевый расклад в турнирной таблице.