Два или три человека погибли из-за ЧП в московском метро

Фото ©
Два или три человека погибли из-за ЧП в московском метро
Два или три человека погибли из-за ЧП в московском метро

На Арбатско-Покровской линии московского метро произошла авария: один или несколько вагонов поезда сошли с рельсов. Есть погибшие, данные о них разнятся.

По словам очевидцев, возле метро по меньшей мере одно тело накрыто черным мешком. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина, погибли два человека. По данным агентства РИА "Новости", которое ссылается на представителя оперативного штаба на месте ЧС, три человека погибли.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов ранее утверждал, что погибших нет.

22 человека госпитализированы, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре медицины катастроф. По информации агентства, за медицинской помощью обратились 80 человек. У некоторых травмированных- переломы позвоночника. "Вниз постоянно спускаются с носилками. Выносят наружу. Кто без сознания, кто стонет от боли", - сообщают очевидцы, отмечая, что количество раненных при аварии может возрасти.

Сообщалось, что поезд с пассажирами застрял в тоннеле возле станции метро "Славянский бульвар" из-за падения напряжения, а также были сообщения о задымлении, которые в настоящее время не подтверждаются. "Напряжение на контактном рельсе упало на участке от станции "Киевская" до станции "Молодежная", - передавало ИТАР-ТАСС.

На сайте МЧС сообщается, что в перегоне между станциями произошло ложное срабатывание пожарное сигнализации, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. МЧС отрицает данные о задымлении.

Из-за резкой остановки от одного до трех вагонов поезда сошли с рельсов. "Поезд буквально разорвало, вагон всмятку, очень много людей пострадали, кто-то оказался зажатым", - рассказал очевидец телеканалу LifeNews.

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, "по предварительной информации, четвертый вагон сошел с рельсов в 200 метрах от станции "Славянский бульвар".

Один из вагонов поезда был заблокирован, и около 20 пассажиров не могли оттуда выбраться. Для деблокации пассажиров было применено гидравлическое оборудование. К настоящему моменту, как сообщается, вагон удалось разблокировать, пассажиров эвакуируют. Всего из тоннеля были эвакуированы почти 200 человек.

Движение поездов от станции "Молодежная" до станции "Киевская" на Арбатско-Покровской линии приостановлено. По данным пользователей соцсетей, станция метро "Славянский бульвар" закрыта. Для перевозки пассажиров от метро "Киевская" до метро "Молодежная" выделено 66 автобусов. Правда, по словам очевидцев, автобусы переполнены и зайти туда сложно.

Пассажиры Арбатско-Покровской линии для продолжения пути могут также бесплатно воспользоваться машинами трех таксомоторных компаний, которые дежурят у станций, сообщает департамент транспорта.

По информации властей, пассажиров метро оповещают о ЧП с помощью SMS. Также мэр Москвы поручил предоставить всю необходимую помощь пострадавшим.

На место выехали все оперативные службы, в частности - несколько десятков карет скорой помощи. Для эвакуации пострадавших задействованы три вертолета МЧС. Двух пострадавших с тяжелыми травмами уже увезли по воздуху.

Департамент транспорта обращается с просьбой к пассажирам выбирать альтернативные маршруты следования и воспользоваться пересадками на станции Филевской линии, передает "Москва-24". По данным телеканала, людей эвакуируют даже со станции "Киевская".


@ NEWSru.com