Сборная Германии проиграла Японии в матче группового этапа ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Фото © Alexander Hassenstein/Getty Images

Сборная Японии одержала волевую победу над сборной Германии в матче 1-го тура группового этапа ЧМ-2022 в Катаре. Встреча проходила на стадионе «Халифа Интернейшнл» при 42 608 зрителях на трибунах и завершилась со счётом 2:1 в пользу японцев.

Немцы открыли счёт на 33-й минуте благодаря голу Илкая Гюндогана с пенальти и ушли на перерыв с преимуществом. Однако во втором тайме с разницей в восемь минут японцы забили дважды и вырвали победу.

Таким образом, сборная Японии впервые в истории обыграла сборную Германии. Всего оппоненты встречались три раза на международной арене, включая последний матч на чемпионате мира в Катаре. Две другие игры были товарищескими: одна завершилась со счётом 2:2 (2006 год), а другая со счётом 3:0 в пользу немцев (2004 год).