Сборные сенсации на последних чемпионатах мира

Фото © Яндекс.Картинки
Сборные сенсации на последних чемпионатах мира

Каждый чемпионат мира мы думаем над тем, кто станет главным открытием, и всегда этому удивляемся. Давайте вспомним чемпионаты мира в 2018 и 2014 годах и посмотрим, какой путь был у тех выскочек.

ЧМ в Бразилии. 2014 год. Команда Коста-Рика. 1/4 финала

Коста-Рика нанесла удар по Бразилии. В группе «смерть» против Италии, Англии и Уругвая костариканцы смогли взять лишь несколько очков, что многих бы удивило. Она также покинула группу с первого места. Победы над Италией и Уругваем обеспечили выход Коста-Рики из группы, а в 3-м туре была сыграна уже бессмысленная ничья с Англией. Компанию костариканцам составили коллеги из Уругвая, которые, кстати, снова потеряли Луиса Суареса в важный для команды момент.

В 1/8 финала костариканцам противостояли греки. Прайм-тайм не выявил победителя. Впрочем, это не было удивительным, ведь букмекерская контора mostbet  выдавала на обе стороны одинаковые коэффициенты.

К серии пенальти команды подошли со счетом 1:1. Ну не было никого похожего на Кейлора Наваса, который был главной звездой сборной на протяжении всего чемпионата мира. Со сборной Нидерландов в 1/4 игроки из Коста-Рики также сыграли 120 минут. В серии послематчевых пенальти они все-таки уступили подопечным ван Гала, которые неожиданно решили заменить вратаря на 120-й минуте. Вышедший Крул парировал два удара с точки и помог своей команде преодолеть главную сенсацию турнира.

Чемпионат мира в России. 2018 год – год сборной Хорватии. 2 место

Самым триумфальным и успешным для сборной Хорватии, без сомнения, стал чемпионат 2018 года, когда команде Златко Далича удалось выйти в финал. Хорваты начали творить фурор уже в группе, где фаворит группы, сборная Аргентины, уже успевшая сыграть вничью со сборной Исландии, потерпела поражение со счетом 3:0. А дальше уже делать было нечего и хорваты смогли выйти из группы лидерами, попутно разгромив таких же исландцев.

Много нервных ситуаций и игрового времени ждало хорватов в плей-офф. До финала хорваты играли 120 минут. В 1/8 датчане были обыграны по пенальти. Основное время закончилось со счетом 1:1. В 1/4 их ждали хозяева турнира – сборная России, которая также была близка к сенсации, но так же, как и сборная Дании, не смогла победить команду Хорватии в серии послематчевых пенальти. В 1/2 Хорватии удалось избежать серии пенальти, вдобавок обыграв Англию со счетом 2:1. Выйдя в финал впервые в истории, хорваты уступили со счетом 2:4 сборной Франции, став серебряными призёрами чемпионата мира. Лучшим игроком команды стал капитан – Лука Модрич, впоследствии выигравший «Золотой мяч.

Впрочем, этот триумф не был для хорватов единичным случаем. В 1998 году хорваты пробились в 1/2 финала, где также встретились с французами, и в престижном матче смогли победить и занять 3-е место на чемпионате мира.

erid: