В РФС назвали ошибочным решающий пенальти в матче «Спартака» и «Динамо»

Фото © Владимир Астапкович/РИА Новости
В РФС назвали ошибочным решающий пенальти в матче «Спартака» и «Динамо»

Главный арбитр матча между московскими «Спартаком» и «Динамо» (3:3) в 22-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Иванов ошибочно назначил пенальти в ворота бело-голубых. Об этом сообщил член Экспертно‑судейской комиссии (ЭСК) Российского футбольного союза (РФС) Николай Левников.

На 84-й минуте встрече игрок «Спартака» Роман Зобнин во время подачи своей командой стандарта упал на газон после контакта с защитником бело-голубых Эли Дасой. Арбитр сразу указал на точку, но судья на VAR пригласил его пересмотреть эпизод. После просмотра видеоповтора момента Иванов остался при своем решении, а также показал Дасе желтую карточку.

«В первом моменте c падением Романа Зобнина в штрафной нарушения правил не было. Момент неcложный, оcобенно c точки зрения проcмотра на мониторе. Не вcякий физичеcкий контакт являетcя оcнованием для назначения 11‑метрового удара. Здеcь комиccия единоглаcно признала, что cудья ошибcя, VAR правильно его подзывал, он должен был изменить cвое решение», — цитирует Левникова «Матч ТВ».

«Спартак» набрал 42 очка и остается на третьем месте в турнирной таблице РПЛ. «Динамо» с 36 баллами занимает шестую строчку.

В 23-м туре «Спартак» 15 апреля сыграет на выезде со столичным «Торпедо», а «Динамо» — дома с «Пари Нижний Новгород».