Спорт и музыка: как музыка влияет на спортивные результаты и какую музыку предпочитают спортсмены?

Фото © Яндекс.Картинки
Спорт и музыка: как музыка влияет на спортивные результаты и какую музыку предпочитают спортсмены?

Музыка может оказывать значительное влияние на спортивные результаты. Согласно исследованиям, опубликованным в Journal of Sport & Exercise Psychology, музыка может улучшать физическую производительность, повышать эмоциональное состояние и снижать уровень утомления у спортсменов.

Влияние музыки на организм спортсмена

Aviator считает, что одним из механизмов воздействия музыки на спортивные результаты является ее способность увеличивать уровень артериального давления, частоты сердечных сокращений и общего уровня возбуждения. Это позволяет улучшить метаболические процессы в организме и повысить выносливость спортсмена.

Кроме того, музыка может вызывать положительные эмоции у спортсменов, такие как радость, энтузиазм и уверенность в себе. Это может улучшить их настроение и снизить уровень стресса во время соревнований.

Если говорить более подробно, то музыка оказывает воздействие на спортсменов через несколько механизмов, которые влияют на их физиологию, психологию и когнитивные функции.

  • Синхронизация движений: Музыка с определенным темпом может стимулировать синхронизацию движений и улучшить координацию. Слушая музыку с заданным ритмом, спортсмены интуитивно подстраивают свои движения под этот ритм, что способствует более эффективным и экономичным движениям.

  • Повышение настроения и мотивации: Музыка может вызывать положительные эмоции, улучшая настроение и уровень мотивации. Она помогает сосредоточиться на задаче, отвлекает от боли и усталости, и таким образом может помочь преодолеть психологические барьеры.

  • Релаксация и снижение стресса: Музыка также может снижать уровень стресса и улучшить умственную концентрацию. Медленная и успокаивающая музыка снижает уровень кортизола, гормона стресса, и помогает расслабиться перед соревнованиями или после тренировки.

  • Ассоциативное обучение: Музыка может использоваться для создания ассоциаций с определенными движениями или состояниями. Спортсмены могут тренироваться под музыку и затем использовать ее во время соревнований для вызова ассоциаций с успешными попытками и поддержания высокого уровня концентрации.

  • Социальная связь: Музыка может способствовать социальной связи и сплочению команды, создавая атмосферу солидарности и взаимоподдержки.

В 2017 году проводилось исследование, в ходе которого изучалось воздействие музыки на спортивные показатели. В эксперименте участвовали 50 молодых взрослых в возрасте от 19 до 25 лет, которым предстояло тренироваться с музыкой и без нее. В результате выяснилось, что тренировки с музыкой приводят к увеличению общей длительности занятий и частоты сердечных сокращений.

Сравнение показало, что средняя продолжительность тренировки без музыки составляла примерно 22,48 минуты, в то время как с музыкой – около 37,12 минут, что равняется разнице в 15 минут. Также обнаружено увеличение максимальной частоты сердечных сокращений: без музыки – около 131,98 ударов в минуту, а с музыкой – 138,02, что дает разницу в 7 ударов в минуту. Выводы исследования свидетельствуют об увеличении как частоты сердечных сокращений, так и общей продолжительности тренировок при использовании музыки.

Заключение

Таким образом, это эффективный инструмент для улучшения спортивных результатов. При выборе музыки для тренировок и соревнований, необходимо учитывать личные предпочтения каждого спортсмена и общий контекст соревнования. С помощью правильно выбранной музыки, спортсмены могут повысить свою производительность и достичь лучших результатов. 

erid: