Президент Федерации дзюдо Франции выступил за участие россиян в ОИ в Париже

Фото © Григорий Сысоев/РИА «Новости»
Президент Федерации дзюдо Франции выступил за участие россиян в ОИ в Париже

Президент Федерации дзюдо Франции Стефан Номи заявил, что хотел бы участия российских дзюдоистов в Олимпийских играх 2024 года.

«Мы будем следовать решению МОК, это очень важно, потому что подавляющее большинство высказалось в пользу допуска. Я думаю, что для спортсменов со всего мира важно иметь возможность соревноваться. Мы не хотим, чтобы россияне были самыми большими проигравшими.

Дзюдо — это большая семья. Мы хотим видеть россиян в Париже. Мы хотим, чтобы все страны участвовали в турнире по дзюдо на Олимпиаде. Это очень важно», — передает слова Номи Inside the Games.

Напомним, что Международная федерация дзюдо (IJF) допустила спортсменов из России и Белоруссии для участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе в конце апреля. 17 российских дзюдоистов выступят на чемпионате мира. Они прошли проверку биографических данных на тему поддержки СВО.

Сейчас российские дзюдоисты принимают участие в ЧМ в Дохе.

На заседании исполкома Международный олимпийский комитет (МОК) 28 марта было рекомендовано допустить россиян в нейтральном статусе, если спортсмены активно не занимались поддержкой боевых действий. К соревнованиям не будут допущены спортсмены, представляющие силовые ведомства и вооруженные силы.

erid: