В FIS выступили с заявлением о допуске российских спортсменов к соревнованиям

Фото © Павел Бедняков/РИА «Новости»
В FIS выступили с заявлением о допуске российских спортсменов к соревнованиям

Совет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) объявил о решении продлить отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях, сообщает официальный сайт FIS.

«Нынешняя политика FIS, которая не позволяет российским и белорусским спортсменам, а также официальным лицам участвовать в мероприятиях федерации, остается в силе до дальнейшего уведомления», — говорится в заявлении, сделанном по итогам заседания совета.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе 23 мая заявила, что FIS планирует перенести рассмотрение допуска россиян на сентябрь.

На заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) 28 марта было рекомендовано допускать россиян к участию в соревнованиях в нейтральном статусе, если спортсмены не занимались активной поддержкой боевых действий.

Напомним, что весной 2022 года FIS приняла решение об отстранении представителей России и Белоруссии от международных мероприятий до конца сезона-2021/22. 22 октября 2022 года это решение было продлено на следующий сезон.

erid: