В РФС заявили, что не используют Азию как шантаж УЕФА

Фото ©
В РФС заявили, что не используют Азию как шантаж УЕФА

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов заявил, что организация не шантажирует Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) переходом в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Его слова приводит ТАСС.

«Можно ли говорить, что после последнего решения УЕФА закрыт вопрос с переходом РФС в Азию? Не хотел бы сейчас комментировать этот вопрос. Мы же не пытаемся давить на УЕФА — либо так, либо мы в Азию. Это вопрос возвращения российского футбола в международный спорт, пути этого возвращения.

Мы не использовали и не используем Азию как шантаж, это действительно одна из дорог, но она будет возможна, как мы уже говорили, только тогда, когда и ФИФА будет согласна снять запрет на участие в международных соревнованиях. Потому что если мы переходим в Азию, а ФИФА сохраняет блокировку, то мы не сможем играть и в азиатских соревнованиях. Поэтому перейти в Азию ради перехода в Азию — такой цели у нас никогда не было», — заявил Митрофанов.

26 сентября исполком УЕФА допустил до международных турниров российские национальные команды из несовершеннолетних игроков (до 17 лет). Предполагается, что свои матчи женские и мужские команды будут проводить без флага и гимна. Они будут проходить не на территории России.

ФИФА и УЕФА весной 2022 года приняли решение отстранить сборную России, а также все российские клубы от участия во всех соревнованиях, подконтрольных этим организациям.

erid: Alexander Kulebyakin/Global Look Press