Мазепин выставил «Уралхим» на продажу, выручка за нее составит не более $600 млн

23-03-2011, 11:49
Фото
Мазепин выставил «Уралхим» на продажу, выручка за нее составит не более $600 млн
Фото Яндекс.Картинки

Мазепин выставил «Уралхим» на продажу, выручка за нее составит не более $600 млн Глава химического концерна «Уралхим» Дмитрий Мазепин выставил на продажу свой холдинг, сообщает газета «Ведомости».

Как рассказали изданию топ-менеджеры нескольких химических компаний, получавших предложения о покупке, Мазепин готов продавать компанию как целиком, так и по частям.

При этом, представитель главы концерна, информацию о продаже опроверг.
«Никаких переговоров о возможной продаже компании «Уралхим» или части ее активов в настоящее время не ведется», — сказал представитель.

Для возможной продажи «Уралхим», как и для IPO, оценен примерно в $1,5-2 млрд, рассказывают два собеседника «Ведомостей». Но ситуация осложняется большим долгом компании в $1,4 млрд. Получается, что даже при самом благоприятном развитии событий Мазепин не выручит за компанию более $600 млн.

Найти покупателя на «Уралхим» будет сложно, считает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. По ее словам, $2 млрд — максимальная цена компании, соглашается она.
Публично никто из конкурентов не высказывался об интересе к «Уралхиму». В прошлом году лишь владелец «Акрона» Вячеслав Кантор в интервью Bloomberg упоминал о возможном объединении с холдингом Мазепина.

@ «Газета.Ru»
erid: