Росгидромет: температура этим летом будет выше нормы, но не ожидается такой жары, как в прошлом году

23-03-2011, 13:52
Фото
Росгидромет: температура этим летом будет выше нормы, но не ожидается такой жары, как в прошлом году
Фото Яндекс.Картинки

Росгидромет: температура этим летом будет выше нормы, но не ожидается такой жары, как в прошлом году В большинстве районов России в апреле–сентябре 2011 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и превышающий их, при этом в центральных регионах европейской части страны будет отмечаться «дефицит осадков».

Этот прогноз Росгидромета прозвучал на пресс-конференции в Москве. Специалисты уточнили, что его вероятность составляет 69–72%.

Синоптики подчеркивают, что средние месячные температуры ожидаются значительно ниже, чем в прошлом году, когда отмечалась громадная температурная аномалия в сторону жары.

Тем не менее, в отдельные месяцы температуры, превышающие сезонные нормы, предполагаются в Уральском и Сибирском федеральных округах, а местами и в Приволжском федеральном округе и на Чукотке. Повышенная пожароопасность ожидается в июле–сентябре в отдельных регионах Центрального, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов, в мае–сентябре – в южной половине Сибирского федерального округа.

В Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхоз) сейчас создают новую систему предотвращения и недопущения природных пожаров.

«Анализ ситуации лета прошлого года, когда 19 регионов страны пострадали от лесных пожаров, показал, что в России нет эффективной системы защиты лесов от пожаров», – напомнил замглавы Рослесхоза Николай Кротов на международной конференции «Уроки горячего лета–2010».

При этом Кротов не пояснил, какие именно нововведения предусмотрены данной системой. Он только сказал, что финансирование мероприятий по охране лесов в увеличено на 1,5 млрд рублей по сравнению с 2010 годом.

@ ИТАР-ТАСС
erid: