Россиянам разонравилась отмена Д.Медведевым зимнего времени

8-02-2012, 18:34
Фото
Россиянам разонравилась отмена Д.Медведевым зимнего времени
Фото Яндекс.Картинки

Россиянам разонравилась отмена Д.Медведевым зимнего времени Спустя год после решения президента Дмитрия Медведева отменить переход на зимнее время в России уровень поддержки этой меры среди населения страны существенно снизился – с 73% до 44%. По-прежнему одобряют инициативу главы государства жители крупных городов (49%).

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, возросла доля противников этого решения (с 6% до 22%). В основном это москвичи и петербуржцы (29%). Больше стало и тех, для кого данный вопрос существенным не является (с 18% до 28%). Индифферентное отношение характерно для жителей средних городов (34%).

В 2010г. относительное большинство россиян сообщали, что существовавшая система, когда летом жили по летнему, а зимой - по зимнему времени, их устраивала (42%). Спустя год после того как перевод часов был отменен, таких респондентов стало существенно меньше – 31%. Кроме того, значительно возросла доля жителей РФ, которые предпочли бы весь год жить по зимнему, а не по летнему времени (с 18% до 26%).

Нынешний же вариант (когда утром темно, а вечером – светло) нравится 28% опрошенных. Переводить стрелки часов дважды в год или жить по зимнему времени согласны в основном москвичи и петербуржцы (38% и 37% соответственно). Жить круглый год по летнему времени устраивает в большей степени жителей средних городов (39%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 4-5 февраля 2012г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 138 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России.

Накануне, 7 февраля, на встрече со своим избирательным штабом нынешний премьер и кандидат в президенты РФ Владимир Путин выразил мнение, что перевод часов можно вернуть, если за эту меру выскажется подавляющее большинство. "Это не фетиш, к этому можно вернуться. Нужно пообсуждать без суеты, посоветоваться с экспертами, с общественностью", - сказал глава правительства.

@ РБК
erid: