ЦБ считает небезопасными ставки по вкладам выше 11%

10-02-2012, 16:02
Фото
ЦБ считает небезопасными ставки по вкладам выше 11%
Фото Яндекс.Картинки

ЦБ считает небезопасными ставки по вкладам выше 11% Приемлемый уровень депозитной ставки, который не вызывает опасений, – это около 11% (средняя процентная ставка 10 крупнейших банков, на которые приходится львиная часть всех вкладов населения страны, плюс 1,5 процентных пункта), сказал первый заместитель председателя Центробанка Алексей Симановский в интервью «Газете.Ru», публикация которого запланирована на понедельник.

«Соответственно, получается около 11%. С теми банками, у которых зашкаливает уровень процентной ставки, ведется соответствующая работа по изучению ситуации, изучению качества активов», – подчеркнул он, добавив, что речь идет об уровне ставки, превышающем тот, который ЦБ считает безопасным.

«Но ставка сама по себе не обозначает, что ЦБ готов применять права по введению ограничений на привлечение вкладов или ограничивать уровень процентной ставки. Это говорит лишь о том, что ЦБ с определенного уровня процентной ставки изучает ситуацию в банке: качество активов, риски, которые несут кредиторы и вкладчики. В зависимости от выводов, к которым мы приходим, к такому банку могут быть применены нормы надзорного реагирования иного рода. Не ограничение процентной ставки, а, например, ограничение прав банка на привлечение вкладов или прямой запрет. Такая работа ведется безотносительно того, есть у ЦБ право ограничения процентных депозитных ставок или нет», – заявил Симановский.

Поиск по депозитным предложениям показывает, что вклады по ставкам выше 11% годовых в настоящее время предлагает значительное количество банков, среди них Связной банк, Собинбанк, Московский кредитный банк, СКБ-банк, «Хоум кредит», «Русский стандарт» и другие.

@ «Газета.Ru»
erid: