МИД России предложил приостановить усыновление российских детей гражданами США

11-02-2012, 20:04
Фото
МИД России предложил приостановить усыновление российских детей гражданами США
Фото Яндекс.Картинки

МИД России предложил приостановить усыновление российских детей гражданами США МИД Росси высказался за приостановку процедур усыновления гражданами США российских детей в связи с серией преступлений, совершенных американскими приемными родителями в отношении детей из России.

«На фоне непрекращающейся череды преступлений в США против приемных российских детей МИД России исходит из того, что до вступления в силу заключенного 13 июля 2011 года российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) целесообразно приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в Российской Федерации», – говорится в заявлении МИД России, опубликованном в субботу на сайте ведомства.

Как отметили в МИД, «возобновить этот процесс можно будет только, когда реально заработают предусмотренные этим Соглашением механизмы контроля и защиты прав и интересов детей».

В заявлении выражено возмущение чересчур мягким, по мнению МИД, приговором приемной матери в Пенсильвании.

«Вынесенный 3 февраля судом штата Пенсильвания необоснованно мягкий приговор приемной матери Терезе Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей, вызывает глубокое возмущение и неприятие», – говорится в заявлении.

Как удалось выяснить посольству России в Вашингтоне, еще 23 февраля 2009 года трехлетнюю Дашу доставили в больницу с ожогами второй степени 10% тела и многочисленными ушибами, шрамами и ссадинами на голове. В ходе расследования было установлено, что Макналти подвергала ее регулярным побоям и истязаниям.

Однако несмотря на то, что факты насилия нашли подтверждение в суде, а сама приемная мать не раскаялась в содеянном, ее приговорили в итоге к 23 месяцам тюрьмы с возможностью выйти на свободу уже через 8 месяцев. При этом за аналогичные деяния законодательство Пенсильвании предусматривает наказание от пяти до десяти лет тюрьмы, отмечается в заявлении.

@ «Интерфакс»
erid: