Сбербанк ответил Медведеву: не выдали кредит многодетной семье, так как заемщик не отвечал критериям

21-02-2012, 20:11
Фото
Сбербанк ответил Медведеву: не выдали кредит многодетной семье, так как заемщик не отвечал критериям
Фото Яндекс.Картинки

Сбербанк ответил Медведеву: не выдали кредит многодетной семье, так как заемщик не отвечал критериям Сбербанк не нашел нарушений при выдаче кредита многодетной семье из Красноярского края, проверку которого поручил президент Дмитрий Медведев. Как объяснили в банке, женщина не получила кредит, так как «не соответствовала всем критериям заемщика».

На прошлой неделе Медведев обвинил председателя правления Сбербанка Германа Грефа в нарушении Гражданского кодекса.

Мать троих детей Елена Шульгина во время видеоконференции по исполнению поручений президента 16 февраля рассказала Дмитрию Медведеву, что ее семья безвозмездно получила земельный участок в 2010 году и на нем сейчас своими силами достраивает дом, на фундамент которого пошли средства материнского капитала. Шульгина пожаловалась, что до завершения проекта им не хватает 400 тысяч рублей, которые она не смогла получить в виде кредита от Сбербанка или по региональной программе «Жилище».

«Это полнейшая глупость – во всем мире принимается залог в пользу третьего лица. Председатель правления Сбербанка и все остальные должны действовать в соответствии с Гражданским кодексом, а не своими соображениями», – сказал Медведев и поручил своему помощнику Аркадию Дворковичу проконтролировать дальнейшее развитие ситуации.

Сбербанк выяснил обстоятельства возмутившей президента истории: в действиях сотрудников банка нарушений не выявлено, женщине предложено подать заявку на кредит по другой программе.

«Действительно, Елена Сергеевна Шульгина обратилась в Сбербанк России за получением кредита на достройку дома. Поскольку сама Елена Сергеевна не соответствовала всем критериям, предъявляемым банком к заемщикам по запрошенной кредитной программе, банк принял положительное решение о выдаче заемных средств ее родственнику, с условием предоставления стандартного пакета документов по объекту недвижимости», – сказал представитель Сбербанка агентству «Прайм».

По его словам, при рассмотрении этих документов были выявлены обстоятельства, препятствующие получению кредита по заявленной кредитной программе «Строительство жилого дома». «Однако это не исключает возможности предоставления кредита по иной кредитной программе», – заверил представитель кредитной организации. «Сбербанк всегда принимает взвешенные решения по выдаче кредитов и не чинит препятствий заемщику в случае соответствия документов требованиям законодательства», – добавил собеседник.

@ «Газета.Ru»