Путин возмутил и напугал оппозицию словами о "вбросах" и "сакральной жертве"

1-03-2012, 11:55
Фото
Путин возмутил и напугал оппозицию словами о "вбросах" и "сакральной жертве"
Фото Яндекс.Картинки

Путин возмутил и напугал оппозицию словами о "вбросах" и "сакральной жертве" Практически перед самыми выборами оппозиция и власть послали друг другу недвусмысленные сигналы о том, что дальнейшее противостояние пойдет по пути эскалации. Этим словом оперировал один из лидеров протестов Алексей Навальный, комментируя намерение активистов устроить 5 марта "палаточный майдан". Он, правда, заверил, что акции будут по-прежнему мирными, хотя оппозиционеры перестанут послушно выходить туда, куда им разрешат власти. Со своей стороны, премьер и кандидат в президенты Владимир Путин выступил с серьезными обвинениями против оппозиции: она, дескать, готовит "вбросы", чтобы объявить выборы сфальсифицированными, а также ищет "сакральную жертву", чтобы ее "грохнуть" и обвинить в этом власть.

Скандальные заявления прозвучали в среду на встрече Путина в московском Манеже с членами Общероссийского народного фронта, экспертами и политологами. О том, что, как и зачем на ней обсуждалось, подробно пишет в четверг российская пресса, обзор которой представлен на сайте "Заголовки". Как сообщает "Комсомольская правда", именно ее военный обозреватель Виктор Баранец, который был в числе приглашенных, и поднял "самую горячую тему последних дней": могут развиваться события после выборов 4 марта в связи с ростом гражданской активности.

Путин исподтишка атаковал Навального
Путин начал "за здравие": похвалил оппозицию за то, что она "создает конкурентную среду", однако российскую оппозицию тут же упрекнул в том, что в качестве инструментов борьбы она избрала те, что "неприемлемы для демократического общества". В частности, неприемлемо то, что они "заранее объявляют результаты выборов нелегитимными", пояснил главный кандидат.

Далее процитируем, согласно "Комсомолке": "Конечно, у нас есть основания полагать, что наши оппоненты готовятся к этим мероприятиям... Вот, сейчас я скажу это публично, и критика начнется: "давайте доказательства". В принципе мы и предъявить можем. Они готовятся к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые бы подтверждали, что выборы фальсифицируются. Сами будут вбрасывать, сами контролировать, потом сами предъявлять. Мы это уже видим, мы это уже знаем", - заявил Путин.

Далее премьер высказался по поводу провокаций, которыми могут сопровождаться акции оппозиции. "Рассчитываю, что никто до этого не дойдет, все будут оставаться в рамках конституционного поля, и провокации в отношении правоохранительных органов не достигнут своей цели, - сказал он. - Потому что те, о которых вы сказали, хотят каких-то стычек и к этому всячески подводят. Готовы даже сами принести кого-то в жертву и обвинить в этом власти. Они уже десять лет как пытаются ее применить, прежде всего те, кто за границей сидит. Точно вам это говорю. Это мне известно. Даже ищут так называемую "сакральную жертву" из числа каких-нибудь заметных людей. Сами "грохнут", извините, а потом будут власть обвинять".

Оппозиционеров эти слова оскорбили, возмутили и даже напугали. "Несистемщики" назвали заявления Путина назвали безответственными и провокационными. "Теперь, если со мной что-нибудь произойдет, прошу считать это делом рук власти. Это скрытая угроза, она направлена на дестабилизацию обстановки в обществе", - сказал "Газете.ru" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Слова о готовящихся вбросах он опроверг: "Это оскорбительные заявления. Мы никогда такими вещами не занимались".

"В такой напряженной политической ситуации властям нельзя наращивать напряженность двусмысленными заявлениями типа "грохнут", - цитирует "Коммерсант" одного из конкурентов Путина на выборах Михаила Прохорова. "Власть должна помнить, что по Конституции ответственность за безопасность граждан несет она, а не оппозиция", - напомнил он.

В свою очередь сопредседатель незарегистрированной партии "Парнас" Борис Немцов назвал это заявление премьер "очень серьезным" и призвал предельно серьезно отнестись к нему и всех, кто находится в оппозиции к властям.

Высказал мнение и глава правления опекаемого президентом Медведевым Института современного развития Игорь Юргенс. Он считает, что данное заявление Путина - "не долгосрочный расчет власти, который должна иметь в виду оппозиция", просто "сказано в предвыборной горячке". А упоминание "сакральной жертвы" Юргенс отнес "к ошибкам имиджмейкеров", которых сделано немало в эту кампанию кандидата Путина.

"Независимая газета" озаглавила свою статью "Путин-3 - креативный деструктор", употребив выражение, произнесенное кем-то из политологов во время дискуссии в Манеже о будущем страны в свете предвыборных статей Путина. "Креативный деструктор" напомнил изданию терминологию австрийского и американского экономиста и социолога Йозефа Шумпетера, который популяризировал понятие "креативного разрушения". Впрочем, заголовок по стилистике ассоциируется скорее не с Шумпетером, а с фантастической киносагой "Терминатор" о противостоянии киборогов и людей.

@ NEWSru.com
Теги:#Путин
erid: