Россия выплатила Киргизии военные долги

3-03-2012, 13:43
Фото
Россия выплатила Киргизии военные долги
Фото Яндекс.Картинки

Россия выплатила Киргизии военные долги Министерство обороны России погасило задолженность перед Киргизией за использование мест дислокации военных объектов РФ на территории республики, сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе министерства обороны Киргизии. Скандал вспыхнул после интервью киргизского президента Атамбаева, который пригрозил вовсе выгнать неплатежеспособных военных с территории республики. Президент Медведев, по его словам, был "шокирован" сложившейся ситуацией.

По данным киргизского ведомства, от министерства обороны Российской Федерации на адрес министерства обороны Киргизии поступило письмо о перечислении 1 марта денег в размере 15,5 млн долларов за использование мест дислокации российских военных объектов на территории Киргизии в 2008-2011 годах.

Алмазбек Атамбаев после переговоров в Кремле упомянул в интервью СМИ о том, что Россия четыре года не платит за базу в Канте. По его словам, президент Медведев был "шокирован" данной информацией и ничего о долгах не знал. "Нужны ли нам такие базы?" - вопрошал Атамбаев. В этом же интервью он пообещал выгнать американцев с базы Манас, и параллели были очевидны.

В ответ в Кремле пообещали деньги выплатить в течение 10 дней, вместе с тем напомнив о внушительном и гораздо более значительном госдолге Киргизии в размере 493 млн долларов.

После ситуация накалилась еще больше: СМИ заговорили и о пересмотре других выгодных для России соглашениях с Киргизией.

1 марта газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на собеседников в МИД РФ, что киргизский лидер "то ли невнимательно читал, то ли вообще не открывал" двустороннее соглашение "О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизской республики", в котором зафиксированы условия пребывания в Канте военных РФ. В частности, статья 5 этого документа начинается со слов о том, что российские военные размещаются там на безвозмездной основе.

В этот же день в Киргизии (неизвестно, до перевода денег или уже после) заявили, что президент слегка запутался в российских военных объектах и в итоге обманул Медведева, предъявив претензии по базе в Канте. В правительстве Киргизии пояснили, что Алмазбек Атамбаев, говоря о долгах Минобороны РФ за военные объекты, имел в виду узел дальней связи и испытательную базу противолодочного вооружения.

База вооружений в городе Каракол, 338-й узел связи ВМФ РФ в поселке Спартак и автономный сейсмический пункт службы спецконтроля Минобороны РФ в городе Майлуу-Суу используются на основе другого соглашения от 1993 года. За них РФ обязалась платить, но не "живыми" деньгами, а подготовкой военных специалистов для Киргизии и поставками оружия. С 2008 года эти обязательства Москвой, действительно, не исполнялись - оружие в Киргизию не ввозили "в связи с обострением внутриполитической ситуации".

@ NEWSru.com
erid: