Синоптики отменили весну: Россию ждет "суровая, зимняя, мужская" погода

7-03-2012, 17:57
Фото
Синоптики отменили весну: Россию ждет "суровая, зимняя, мужская" погода
Фото Яндекс.Картинки

Синоптики отменили весну: Россию ждет "суровая, зимняя, мужская" погода Настоящая весна в России наступит не раньше, чем обычно - в конце марта или начале апреля, рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Тем временем, столичные синоптики сообщают, что в Москве в настоящее время самый суровый климат по сравнению с остальными европейскими столицами, передает "Интерфакс".

"Сезон весны обычно наступает в конце четвертой - начале пятой пятидневки марта. В этот период солнечные лучи приобретают энергию. Кроме того, наступает день весеннего равноденствия (22-23 марта)", - рассказал Вильфанд на пресс-конференции в среду.

По его словам, в ближайшие дни в столице ожидается морозная погода. Так, в Международный женский день, 8 марта, в Москве ночью будет от 12 до 19 градусов ниже нуля, днем - минус 5 - минус 7 градусов.

9 марта ночью - минус 15 - минус 17 градусов, днем - минус шесть - минус восемь градусов. 10 марта - минус 13-15 градусов мороза, днем - 4-6 ниже ноля. Только 12 числа дневная температура будет около нулевой отметки - минус 3 - плюс один градус.Погода на европейской территории России в эти дни будет солнечной, без осадков, не ветреной.

"Это настоящая - суровая, зимняя, мужская погода", - заявил Вильфанд и добавил, что такая погода хороша для прогулок, прежде всего для лыжных.

На азиатской же территории России температура остается морозной, но вполне нормальной для этого региона - минус 30-38 градусов в Якутии и на севере Красноярского края, подчеркнул директор Гидрометцентра.Опасные явления ожидаются 9-10 марта в Мурманской области и Карелии - там пройдет метель.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах днем температура будет выше ноля, но зато будет более облачно и ожидаются небольшие осадки. Снежный покров в Московской области сойдет 5-8 апреля, а прогалины на снегу появятся 18-20 марта.

Вильфанд также заявил, что озимые в этом году перезимовали успешно и можно ожидать хорошего урожая. Правда, если и лето будет нормальным. Ожидается, что половодье в центре европейской территории России - на Днепре, Днестре и Дону - будет ниже обычных значений, а на Оке, ее притоках и реках Поволжья, Нижней Волге максимальный уровень будет выше обычного.

Хуже чем Хельсинки и Стокгольме

В свою очередь, Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщает, что по ряду показателей зимних климатических условий российская столица находится в абсолютных лидерах по сравнению с другими европейскими городами.

"Мы опирались на данные Всемирной метеорологической организации.Анализ показал, что климат Москвы более суровый, по сравнению с другими европейскими столицами", - рассказал генеральный директор столичного Гидрометеобюро Алексей Ляхов.

По его словам, средние максимальные температуры воздуха днем и средние минимальные температуры воздуха ночью в Москве существенно ниже, чем в Хельсинки, Осло, Стокгольме, Берлине и Праге.

При этом в германской и чешской столицах погода в принципе не идет ни в какое сравнение с Москвой. Так, в Берлине максимальная температура днем в декабре 4,4 градуса, в январе 2,2 градуса, в феврале 4,2 градуса, тогда как в Москве эти показатели, соответственно, составляют минус 8,6 градуса, минус 12,3 градуса и минус 11,1 градуса.

Более теплыми являются и скандинавские столицы, климат которых определяется во многом близостью Атлантики и Гольфстрима. Ляхов отмечает, что Москва - самый континентальный город из взятых для анализа, поэтому здесь самые большие перепады температур от зимы к лету.

Так, средняя минимальная температура января - минус 12,3 градуса, а средняя максимальная температура июля - плюс 23,1 градуса. В Хельсинки эти показатели, соответственно, минус 9,3 градуса для февраля и плюс 21,8 для июля. Больше осадков чем в Москве выпадает лишь Хельсинки (на 18 мм за зиму) и Осло (на 6 мм).

В среднем в Москве за зиму выпадает 134 мм осадков, в Хельсинки 152 мм, в Осло 140 мм, в Стокгольме 122 мм, в Берлине 130 мм.

Кроме того, по оценке Гидрометеобюро, зимний период в Москве является и самым продолжительным, по сравнению с другими европейскими столицами.

"В Москве продолжительность периода со среднесуточной температурой ниже нуля - 136 дней в году. В Хельсинки этот показатель - 132 дня, в Осло - 114, в Стокгольме - 94, в Берлине - 29", - сообщил Ляхов.

Он также отметил, что Москве требуется постоянная, ежедневная уборка снега, тогда как в других столицах снежный покров периодически сходит на нет. То же самое можно сказать и о гололедице и наледи на дорогах и тротуарах: лед, образовавшийся в начале зимы, пролежит в Москве до весны, если с ним не бороться.

По его словам, в европейских столицах гололедица и наледи зимой регулярно уничтожают природные процессы - оттепели.

Сравнительный анализ московские синоптики подготовили на основе данных Всемирной метеорологической организации. Его результаты были доведены до сведения руководства Москвы, в том числе до заместителю мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петру Бирюкову.

@ NEWSru.com
erid: