В Верховный суд подан иск о 240 тыс. лишних бюллетенях в протоколах ЦИК

12-03-2012, 10:01
Фото
В Верховный суд подан иск о 240 тыс. лишних бюллетенях в протоколах ЦИК
Фото Яндекс.Картинки

В Верховный суд подан иск о 240 тыс. лишних бюллетенях в протоколах ЦИК В Верховный суд поступил иск о признании выборов президента России недействительными, в нем замруководителя аппарата московского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Лебедев, хочет доказать, что в ходе голосования на дому было вброшено 237 444 голоса, пишут «Известия».

Эти цифры он взял из открытых источников — в том числе и итогового протокола №1 Центризбиркома. По его мнению, возникших буквально из воздуха более 237 тыс. лишних бюллетеней, которые вполне официально фигурируют в обнародованных данных Центризбиркома, просто никто не заметил.

Как рассказал сам Лебедев, иск он подал утром 11 марта.

В тексте иска «эсер» констатирует: в итоговом протоколе в строке 5 «Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещений для голосования в день голосования», значится цифра «5 901 833 голоса». А в строке 7 «Число избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования», — «6 139 277 голосов». Отсюда и взялась разница в 237 444 бюллетеня, ставшая причиной подачи иска.

Лебедев пояснил, что каждого из этих сотен тысяч бюллетеней было бы достаточно, чтобы по закону аннулировать все бюллетени, которые в итоге оказались в урне.

@ «Газета.Ru»
erid: