ВЦИОМ: лишь 44% итоги выборов президента России кажутся достоверными

15-03-2012, 09:35
Фото
ВЦИОМ: лишь 44% итоги выборов президента России кажутся достоверными
Фото Яндекс.Картинки

ВЦИОМ: лишь 44% итоги выборов президента России кажутся достоверными Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировали падение доверия к результатам президентских выборов: если по итогам предыдущих кампаний полное доверие к ним высказывало больше половины респондентов, то теперь результаты выборов кажутся достоверными лишь 44% опрошенных, пишет «Коммерсантъ».

По сравнению с президентскими выборами 2004 года, когда Владимир Путин был избран на второй срок, число граждан, которые считают «результаты выборов достоверными», сократилось на 9% — до 44%. На 4% — до 34% — выросло число тех, кто допускает «подтасовки на местах», и на 6% (14%) стало больше тех, кто считает, что «результатам выборов доверять не следует».

Вместе с тем респонденты ВЦИОМа считают, что некоторые меры по повышению прозрачности выборов дали позитивный эффект.

Например, 61% опрошенных считает, что появление «Лиги избирателей» и «массовая подготовка общественных наблюдателей» способствовали более честному проведению выборов. А 69% респондентов ВЦИОМа считают, что такой же эффект дала «установка камер видеонаблюдения на всех избирательных участках» (на самом деле камеры были установлены на 91 тыс. из 94,3 тыс. участков, трансляция шла с 80 тыс. из них).

@ «Газета.Ru»
Теги:#ВЦИОМ
erid: