Россия требует 75% акций оборонного завода Киргизии в счет погашения долга

22-03-2012, 10:25
Фото
Россия требует 75% акций оборонного завода Киргизии в счет погашения долга
Фото Яндекс.Картинки

Россия требует 75% акций оборонного завода Киргизии в счет погашения долга Россия требует от Киргизии передать ей 75% акций оборонного предприятия "Дастан", вместо предполагаемых 48% - в счет погашения долга в $180 миллионов.

C 2009 г. имущество "Дастана" обесценилось из-за износа оборудования, поэтому списать $180 млн долга Россия уже не готова. Бишкеку теперь предлагают либо списать меньшую сумму долга за тот же объем киргизских активов, либо простить $180 млн, но увеличить передаваемую России долю.

Три года назад стороны, по словам президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, согласовали схему, по которой Киргизия передает российской стороне 48% акций завода и здание торгпредства РФ в Бишкеке в обмен на списание киргизского долга. Соответствующий акт за подписью главы комитета по управлению госимуществом Турсуна Турдумамбетова был направлен в Москву.

По информации источника, теперь российскую сторону удовлетворит минимум 75% акций. Президент Киргизии настаивает на старой схеме, отмечая, что его страна готова отдать и больший пакет акций, но 27%, недостающие до требуемых Москвой 75%, Россия должна оплатить деньгами "по реальной цене".

Всего у Киргизии около 80% акций "Дастана". Еще 20% - у различных частных структур.

@ "КоммерсантЪ"
erid: