СМИ: от Медведева сбежал любимый кот. На поиски бросили полицию и волонтеров

28-03-2012, 13:16
Фото
СМИ: от Медведева сбежал любимый кот. На поиски бросили полицию и волонтеров
Фото Яндекс.Картинки

СМИ: от Медведева сбежал любимый кот. На поиски бросили полицию и волонтеров Из президентской резиденции в подмосковных Горках сбежал любимец семьи Дмитрия Медведева - кот Дорофей, утверждает газета "Собеседник". Официально эта информация не подтверждена, но, по данным издания, к поискам уже подключилась полиция, на помощь созывают и добровольцев.

В районе Рублево-Успенского шоссе на столбах уже расклеены объявления с фотографией Дорофея - правда, в них не указано, ни кто его хозяин, ни размер вознаграждения, пишет "Собеседник". Кот у президента редкой породы - невская маскарадная. Стоит до 1000 долларов. Светлана Медведева в свое время лично выбирала Дорофея в питомнике "Великий охотник". Как рассказывали, будущая первая леди сразу прониклась симпатией к коту - он ласкался к ней, а потом уснул у Медведевой на руках, навсегда покорив ее сердце.

"Самым удивительным" в истории с пропажей кота Дорофея заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев назвал то, что к поискам подключили подмосковную полицию. "У которой, видимо, других дел уже не осталось", - иронизирует журналист в блоге. "Для того чтобы вернуть Дорофея безутешной президентской семье, уже готовят волонтеров, которые в выходные будут прочесывать окрестности Рублево-Успенского шоссе. Сбор добровольцев, если не шутят, назначен 1 апреля у местного отделения полиции".

"Жалко животное, но вообще это безобразие - отвлекать сотрудников органов от выполнения их прямых обязанностей, - прокомментировал председатель координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин. - Главное, я уверен, Медведев и не просил никого искать кота. Просто пожаловался, что тот пропал, а подхалимы сразу все дела побросали".

"Дмитрия Анатольевича царапал, но чтобы убежать..."


"Не понимаю, почему он мог убежать, - удивляется руководитель питомника "Великий охотник", фелинолог Ирина Ильминская. - Март на дворе? Но коту уже семь лет, он давно кастрирован. Порода спокойная. Дорофей, конечно, в молодости отличался крутым нравом, Дмитрия Анатольевича царапал, но чтобы убежать... Значит, недосмотрели. Но скорее всего, кот просто чего-то испугался".

Специалист уверена, что кот "где-то неподалеку сидит в укромном месте и боится выходить". "Выманивать его лучше сухим кормом, - посоветовала Ильминская. - И желательно, чтобы звал его лично хозяин, утром, в тишине. Большая компания поисковиков напугает кота еще больше".

О том, как некогда суровый голубоглазый Дорофей превратился в мягкотелое и трусливое животное, пресса писала еще в 2008 году - на волне интереса к привычкам и окружению нового президента Медведева. Однажды Дорофей подрался с котом экс-президента СССР Михаила Горбачева, который жил по соседству с Медведевым, рассказывал "Московский комсомолец". Дорофей тогда потерпел поражение, его пришлось больше месяца лечить антибиотиками. Тогда, чтобы уберечь питомца от попадания в еще более неприятные ситуации в будущем, чета Медведевых решила его кастрировать.

За годы президентства Дмитрия Медведева Дорофей так и не стал "официальным" домашним животным главы государства. На публике Медведев с котом не появлялся, хотя как-то его показали народу вместе с собакой - английским сеттером.

@ NEWSru.com
erid: