ВТБ не будет выкупать GDR у их держателей в рамках buy back

29-03-2012, 13:36
Фото
ВТБ не будет выкупать GDR у их держателей в рамках buy back
Фото Яндекс.Картинки

ВТБ не будет выкупать GDR у их держателей в рамках buy back ВТБ, второй в России банк по активам, не будет выкупать глобальные депозитарные расписки (GDR) на свои акции у их держателей в рамках проводимого buy back для участников «народного» IPO, сказал журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

«Обратный выкуп акций, размещенных в рамках IPO, происходит на основании добровольной оферты, выставленной одним из участников группы ВТБ. Тщательная проработка правовых аспектов программы buy back показала, что с точки зрения российского права GDR/ADR – это инструмент, на который добровольная оферта не распространяется», – сказал Костин.

GDR, соответствующая двум тысячам акций, продавалась на IPO по $10,56. Сейчас она торгуется по $4,6 за бумагу.

ВТБ через свою розничную «дочку» «ВТБ 24» проводит обратный выкуп акций у участников IPO 2007 года. Принять участие в buy back могут акционеры, владевшие бумагами на 1 февраля 2012 года. Предложение распространяется на физлиц и юрлиц, в том числе нерезидентов. Максимальная сумма выкупа у одного акционера – 500 тысяч рублей. Цена выкупа бумаг составит, как и во время размещения, 13,6 копейки.

Объявляя о схеме выкупа акций, представители банка говорили, что решение по GDR будет представлено позже.

Возможно, именно инвесторы в GDR не захотят мириться со своей участью и будут подавать иски к банку. Костин в начале февраля не исключал судебных разбирательств, но считал, что шансов их выиграть мало.

@ РИА «Новости»
erid: